В Чечне уничтожили главу спецназа "Аль-Каэды"

МВД России совместно с УФСБ РФ по Чечне в результате проведенной спецоперации уничтожили наемника "Аль-Каэды", который возглавлял группу специального назначения на территории Российской Федерации


ФОТО: Вести-РТР



МВД России совместно с УФСБ РФ по Чечне нанесли серьезный удар по деятельности международных террористов "Аль-Каэды" на территории Российской Федерации. Об этом сегодня сообщил руководитель оперативного штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе генерал-полковник Аркадий Еделев. По его словам, еще 11 ноября бойцы разведроты 21-й бригады Главкомата Внутренних войск МВД России провели операцию в окрестностях селения Автуры, где была расположена зимняя база боевиков.

В результате была ликвидирована группа специального назначения, которую возглавлял один из арабских наемников – Джофером. Он являлся подданным Саудовской Аравии. По словам Еделева, террорист был правой рукой ранее уничтоженного наемника Абу-Хавса – прямого представителя "Аль-Каэды" на Северном Кавказе.

С 2001 г. Джофер возглавлял иностранных наемников, руководивших деятельностью незаконных вооруженных формирований (НВФ) с территории Грузии и из Панкисского ущелья. В последнее время уничтоженный террорист был старшим из представителей "Аль-Каэды" в Чечне после того, как пришел на смену Абу-Валиду.

Раскрыть группу, которая базировалась на специально подготовленной зимней базе, расположенной на окраине селения Автуры Шалинского района, стало возможным исключительно благодаря местным жителям. Они не только информировали оперативников, но активно им содействовали.

Ликвидированная группа террористов готовила наемников для переброски. В целом она занималась финансированием НВФ на территории России после смерти Абу-Валида. Есть данные, что боевики располагали крупными финансовыми средствами. Так, при убитом Джофере были обнаружены документы об оплате наемников. По словам Еделева, уничтоженный арабский наемник непосредственно финансировал серию терактов, совершенных на территории Чечни, в частности, диверсии в Знаменском, Грозном, а также нападение на Рошни-Чу.

"В последнее время произошла крупная подпитка финансами незаконных вооруженных формирований в Чечне, что напрямую связано с попыткой бандитского подполья дестабилизировать обстановку в республике накануне парламентских выборов", - отметил генерал-полковник Еделев.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей