Бандиты, захватившие автобус с детьми, требуют выкуп

Преступники остановили на оживленном шоссе автобус со школьниками, возвращавшимися домой, и скрылись в неизвестном направлении. Через некоторое время они обзвонили родителей похищенных детей и потребовали выкуп




Группа вооруженных людей захватила автобус с 14 детьми на Гаити. Инцидент произошел вчера к западу от столицы страны Порт-о-Пренса. Бандиты остановили автобус со школьниками в возрасте от 5 до 17 лет, возвращавшимися домой, прямо на оживленном шоссе, съехали с него и скрылись в неизвестном направлении. Через некоторое время они обзвонили родителей похищенных учеников и потребовали выкуп в размере $50 тысяч.

Это уже второй случай похищения детей за последние несколько дней. В минувшую пятницу в Порт-о-Пренсе были похищены трое детей американского священника Дэвида Ллойда. Их схватили после того, как они вышли из школы. Отец рассказал, что неизвестный мужчина позвонил ему и потребовал $350 тыс. за освобождение детей. Он, правда не брался утверждать, что это был один из похитителей. Тем не менее, через сутки детей освободили. По подозрению в причастности к этому преступлению арестованы семь человек, в том числе бывший офицер полиции.

Хочется надеяться, что и нынешний инцидент с заложниками-детьми завершится благополучно. А между тем отпускать малышей от себя на Гаити чрезвычайно опасно – на острове процветает торговля малолетними рабами. В приграничном доминиканском городке Дахабон ребенка из соседней страны можно, сторговавшись, приобрести всего за 165 песо (около $55).

Как много гаитянских детей находится в Доминиканской республике, точно не знает никто. В 2002 г. Детский фонд ООН назвал цифру порядка 2,5 тыс., но, по неофициальным данным, их в два раза больше. Мальчикам младше 12 лет в основном приходится попрошайничать или чистить обувь на улицах. А всю выручку они обязаны отдавать лидерам местных преступных группировок. Девочек того же возраста используют в качестве домашней прислуги. Юноши постарше, как правило, трудятся на строительстве или занимаются сельским хозяйством. Ну а молодых девушек заставляют заниматься проституцией.

Выбор читателей