Супружеские ссоры оставляют на теле незаживающие язвы

Американские эскулапы решили пойти на кровавый эксперимент, чтобы опытным путем выяснить, как же лучше всего себя вести в браке




Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению, полезно супругам ссориться или нет. Некоторые берут на себя смелость утверждать, что ругаться парам надо почаще, тогда, якобы, онкологические болезни обойдут их стороной. Другие медики утверждают, что семейных сцен лучше избегать и в этом случае к влюбленным не сможет прицепиться вирус гриппа. Американские эскулапы из Медицинского колледжа Государственного университета Огайо решили пойти на кровавый эксперимент, чтобы опытным путем выяснить, как же лучше всего себя вести в браке.

Они пригласили 42 женатые пары в возрасте от 22 до 77 лет с отменным здоровьем и расковыряли им руки. Прежде, чем раны зарубцевались, с помощью специального устройства врачи создали на них защитные пузыри, чтобы можно было брать образцы жидкостей, которые обычно начинают выделяться при заживлении. Когда все было готово, над влюбленными начали экспериментировать.

Сначала ссориться им не давали. Наоборот, одного из партнеров просили говорить, как он хочет измениться, чтобы угодить второй половинке, а она, в свою очередь, должна была это всячески одобрять и поддерживать. После такого приятного сеанса раны практически у всех затянулись в течение пяти дней.

Через несколько месяцев супругов снова пригласили в гости, расковыряли, а затем заставили ссориться. Например, предъявить финансовые претензии или припомнить, как паразит неуважительно отзывался о любимой маме. Скандал должен был длиться не меньше получаса, с чем пары отлично справились. Но вот чудеса: раны после такого, вроде бы привычного стресса, заживали значительно дольше! Причем у тех, кто изначально был настроен более враждебно к милому (это ученые выясняли с помощью видеозаписей и анкетных опросов), процесс восстановления еще больше затягивался. На это уходило около недели.

"Этот эксперимент проводился на здоровых людях и в большинстве совсем молодых, а теперь представьте, что то же самое происходит с пожилыми супругами, ноги которых покрыты язвами или другими болячками. Их выздоровление может занять месяцы, а стрессы еще усугубляют ситуацию", – отметила Патрисия Прайс из британского Кардиффского университета, которая сама в исследовании не участвовала, но очень заинтересовалась его результатами.

А авторы эксперимента поразили ее еще больше, заявив, что поединки, искусственно спровоцированные в лаборатории, не идут ни в какое сравнение с баталиями, которые разыгрываются вдали от людских глаз. Так что в реальности последствия для раненного супруга могут оказаться намного хуже. Если 30-минутная ссора увеличивает время заживления раны в среднем на день, то, что будет с подранком, если скандалы в семье не прекращаются ни на минуту...

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей