Врач щупал женщин чересчур темпераментно

Британский эскулап так неаккуратно обследовал пациенток, что его заподозрили в непристойном поведении. Однако комиссия не смогла определить, был ли в его прикосновениях сексуальный подтекст




Доктор – единственный человек после супруга, который имеет полное право трогать и мять замужнюю даму, практически как и где ему заблагорассудится. Но делать это надо чрезвычайно аккуратно – грань здесь так тонка, что отделить проявления похоти от необходимых для обследования манипуляций иногда не может даже целая комиссия, состоящая из специалистов.

Британскому терапевту Махешу Раджешвару пришлось предстать перед судом за то, что его заподозрили в слишком горячем проявлении чувств к своим пациенткам. Эскулап обследовал молочные железы двух дам еще в 2003 году. После такого посещения одна из них описала впечатления в своем дневнике. Назвав пройденную процедуру "новым опытом", она отметила, что это больше походило на "юношеское тисканье и ощупывание", чем на медицинское обследование. А вторую пострадавшую сам доктор описал как "чувственную женщину" и назвал ее очаровательной.

Этого хватило, чтобы заподозрить его в превышении служебных полномочий и вызвать в суд. Однако случилась незадача. Комиссия, в которую вошли самые компетентные специалисты, не смогла определить, было ли поведение Раджешвар просто бестактным, или он нагло домогался женщин.

Надо сказать, что коллеги по цеху признали-таки озорника виновным в должностном преступлении и даже временно отстранили от работы. Представитель профессионального объединения медиков утверждал на суде, что в обоих случаях все было ясно с самого начала. Но защитник неаккуратного доктора заявил, что этого наказания было достаточно и незачем решать вопрос через суд. "Его поведение было неправильным, только и всего, – уверен он. – И произошло все лишь из-за неумения правильно обращаться с больными".

Одним словом, комиссию, не справившуюся со своими обязанностями, распустили и решили собрать новую – из таких асов, которые смогут по скромным данным, имеющимся в деле, определить, что же имел в виду Махеш Раджешвар, когда трогал женщин.

Между тем судья проникся сочувствием к обвиняемому (наверное, ему известно, что без секса мужчины умирают). Поэтому он выразил сожаление, что Раджешвару придется снова предстать перед судом по тому же самому обвинению, а свидетелям – снова давать показания.


Выбор читателей