Натовские войска "помогут Украине воровать газ у России"

Лидер украинского политического блока "Народная оппозиция" Наталья Витренко вчера ознакомила российскую общественность с коварным замыслом Ющенко по ускоренному вступлению Украины в НАТО


ФОТО: vitrenko.org



Лидер украинского политического блока "Народная оппозиция" Наталья Витренко вчера ознакомила российскую общественность с коварным замыслом президента Виктора Ющенко по ускоренному вступлению Украины в НАТО. На открытии в Москве информационного центра "АНТИ-НАТО", который создается по инициативе Витренко при активной поддержке украинской диаспоры в России, начальник ее избирательного штаба Владимир Марченко заявил: "В России очень много украинских граждан, которые интересуются процессами, происходящими на Украине, и не хотят, чтобы Украина вступала в Североатлантический альянс. Именно они стали той базой, которая простимулировала открытие этого центра". Задача центра – разоблачать действия украинских властей по втягиванию страны в Североатлантический альянс (чему, в частности, и намерены противостоять противники нынешнего курса украинской политики). Информцентр "АНТИ-НАТО" будет работать как открытая дискуссионная и информационная площадка, на которой будут проводиться регулярные встречи, семинары, "круглые столы" по проблематике расширения НАТО.

Последствия возможного вступления своей державы в НАТО для России Витренко обрисовала мрачно: по ее словам, в этом случае украинская власть будет стремиться провалить достижение газового консенсуса в Россией, и "тогда натовские войска будут охранять трубу, из которой Украина будет воровать газ". Пока же положение простых украинцев, по словам Витренко, близко к катастрофическому: жители массово готовятся к отключению газа, "ощущают панику – закупают дрова, буржуйки, спички, свечи, крупы". "А антироссийская пропаганда, которую истерически ведут украинские СМИ, оболванивает их и сплачивает вокруг Ющенко", – добавила лидер "Народной оппозиции".

Оппозиционеры вчера обнародовали ряд документов, которые касаются планов и позиций руководства Украины по ускоренному вступлению в НАТО – в частности, "Начальный дискуссионный документ в рамках интенсифицированного диалога между Украиной и НАТО в отношении желания Украины получить членство и необходимых для этого реформ", подготовлен украинским МИД для Ющенко. Авторы этого документа считают, что вступив в НАТО, Украина сможет "распространять как стабильность, так и ценности НАТО за пределами территории альянса". Также предполагается "ускоренное введение системы оборонного планирования, которая будет максимально приближена к принятым в НАТО процедурам и стандартам", "введение терминологии НАТО и переход к стандартам НАТО с целью достижимости совместимости систем связи, информационных систем, военного оборудования, боеприпасов, системы логистики". Кроме того, документ предусматривает расширение использования украинского контингента в "горячих" точках.

Со ссылкой на данные опросов, авторы документа сообщают, что вступление Украины в НАТО поддерживает лишь четверть населения, почти столько же выступает против, а треть относится к этому с опаской. В связи с этим документ предусматривает "повышать уровень знакомства населения с НАТО".

В информцентре "АНТИ-НАТО" говорят, что это "политический документ, впервые документально подтверждающий планы руководства Украины по ускоренному вступлению страны в НАТО". Причем это "лишь преамбула к пакету секретных документов", посвященных тому же вопросу.

Наталья Витренко считает, что на парламентских выборах 2006 г. проблема вхождения в НАТО станет основной: "Многие политические силы и партии пока не включают этот вопрос в свою программу, но в ходе предвыборной кампании им все равно придется на него ответить". Она отметила, что среди будущих участников выборов в парламент есть партии, которые занимают жесткую антинатовскую позицию. Витренко заявила о возможности формирования в Верховной раде антинатовского большинства во главе со своим блоком. Если же в парламенте будет большинство "оранжевых" сил, то произойдет втягивание страны в НАТО, считает она.

Основания, по которым Витренко и ее сторонники опасаются этого втягивания, заключаются в том числе и в том, что "к оранжевым политикам приковано внимание западных сил". Так, лидер блока сообщила, что недавно Виктор Ющенко тайно встречался с директором ЦРУ. Этим же, по ее словам, объясняется тот факт, что украинские власти не хотят допускать на выборы наблюдателей из СНГ.

Одним словом, лидер "Народной оппозиции" постаралась максимально дискредитировать своего президента. Возможно, пророссийская часть украинских политиков в преддверии выборов в Верховную раду надеется таким образом снискать поддержку Москвы – кто знает, вдруг пресловутый административный ресурс, не сработавший на выборах президента Украины, сработает на этот раз. Что, впрочем, маловероятно. Кстати, вчера другой украинский политик – советник Ющенко, эксперт по нефти и газу Иван Дияк заявил о том, что "Владимир Путин фразой "Украина тырит газ" подорвал международный имидж Украины". Г-жа Витренко, судя по всему, решила показать, что позиции российского президента ей гораздо ближе. Однако принесет ли ей эта преданность политические дивиденды у себя на родине – большой вопрос.

Выбор читателей