Комиссия поставила точку в чеченской эпопее

Правительственная комиссия Чечни подтвердила, что массовое заболевание школьников в Шелковском районе объясняется нервными расстройствами. Определен диагноз: психогенный псевдоастматический синдром




В последние дни чеченские врачи были заняты поиском причин массового заболевания школьников в Шелковском районе. Странная эпидемия поразила детей из станицы Старогладовская – все они были доставлены в Республиканскую детскую больницу в Грозном с жалобами на слабость, удушье, головную боль, онемение конечностей и озноб. Вышеперечисленные симптомы, по мнению медиков, укладывались в стандартную картину отравления нервно-паралитическими или психотропными веществами.

Однако ведущие специалисты в области психиатрии оказались немного другого мнения – они попытались объяснить проявления непонятного недуга истерическим синдромом. Так, психиатр и главный нарколог Чечни Муса Дальсаев определил диагноз массового заболевания детей как псевдоастматический синдром психогенного происхождения. После этого была создана специальная комиссия по расследованию массового заболевания детей неясной этиологии, возглавляемая заместителем директора Института судебной психиатрии им. Сербского Зурабом Кикалидзе. Эксперты, тщательно рассмотрев все обстоятельства болезни, установили, что причиной проявления патологических симптомов стало высокое психоэмоциональное напряжение, приведшее к "конверсионным судорогам" и передававшееся по законам эффекта психологического заражения.

Пресс-служба регионального центра МЧС также полагает, что причиной заболевания явилась сильная психологическая нагрузка, которая, в свою очередь, связана с непрекращающимися военными действиями на территории Чечни. Решать проблему эмоциональной перегрузки населения собираются при помощи организационных мер - было предложено ввести в штат фельдшерско-акушерских пунктов нового медицинского работника со специальной подготовкой по психиатрии и наркологии, провести переподготовку по вопросам психиатрии штатных психологов в чеченских школах, а также ввести штатную должность психотерапевта в ЦРБ и поликлиники.

Между тем Зураб Кикалидзе считает необходимым принятие долгосрочных мер, в частности, разработку концепции психологической и социальной реабилитации всего населения Чечни.

Выбор читателей