Гальский район прочесывают по квадратам

Грузия продолжает засылать диверсионные отряды на территорию Абхазии. Накануне в Гальском районе бойцами республиканского СОБРа была ликвидирована очередная преступная группа. Взят в плен сержант грузинской армии




Новые тревожные сообщения поступили из Абхазии: в Гальском районе республики произошел бой между сотрудниками абхазской милиции и боевиками одного из действующих там грузинских диверсионных отрядов. Как сообщили "Yтру" в МВД непризнанной республики, местные спецслужбы располагали информацией, что с грузинской территории в Абхазию было заслано несколько диверсионно-террористических групп, основу которых составляют бывшие боевики партизанских отрядов и кадровые военные, прошедшие подготовку в учебных центрах под присмотром американских инструкторов. "Мы располагали сведениями, что несколько таких групп перешли границу через реку Ингури в Гальский и Очамчирский районы, – рассказал офицер МВД Абхазии. – Все они "работают" под абхазских силовиков, захватывают автобусы, избивают и уводят пассажиров, требуя выкуп. А потом идут обвинения из Тбилиси и призывы мирового сообщества вмешаться".

Абхазы приняли ответные меры: еще месяц с лишним назад в проблемный район были переброшены свежие силы Минобороны, Службы безопасности и МВД республики. Часть сил перекрывает границу с Грузией, остальные ведут поиск диверсантов и боевиков в населенных пунктах и лесных массивах. Гальский район разбит на оперативные квадраты, в которых выставляются круглосуточные засады и ведется патрулирование. Вчера Yтром в одну из ловушек, расставленных сотрудниками Специального отдела быстрого реагирования (СОБР) МВД Абхазии, угодили одна из групп диверсантов.

Основные события развернулись около 9:30 мск в районе Хумушкур Гальского района, когда сводная группа сотрудников райотдела милиции и бойцов СОБР преследовала "Опель" с неизвестными. Поняв, что уйти не удастся, 4 вооруженных человека оказали спецназовцам яростное сопротивление, открыв огонь из автоматов. Ответным огнем один из боевиков был уничтожен. Как сообщают в МВД Абхазии, им оказался 30-летний житель села Абакеви Гальского района Бачана Эрхвая. Трое его сообщников предпочли прекратить сопротивление и сложили оружие. Личности арестованных боевиков весьма колоритны. Четырежды судимый 36-летний житель села Реп Гальского района Гела Морохия, проживавший под Зугдиди (Грузия), занимался похищениями и разбоями на проселочных дорогах. Ему помогал напарник – 22-летний Гела Берая из села Талгана. Особый интерес у абхазских оперативников вызвал старший в этой группе – некто Демна Бечвая из села Шамгона Зугдидского района, который в свои 22 года успел отслужить в армии и попасть в подразделение грузинского спецназа "Шавнабада" ("Черная бурка"), дислоцированное в Вазиани. По данным спецслужб Абхазии, Бечвая уже не первый раз участвует в подобных рейдах.

При задержании преступников были изъяты 3 автомата Калашникова, 3 магазина к ним и 4 маски. Глава МВД Абхазии Отар Хеция заявил, что силовики "и впредь будут проводить мероприятия по стабилизации обстановки в Гальском районе и предотвращению преступлений в отношении наших граждан, проживающих на приграничной с Грузией территории".

Боестолкновение в Гальском районе произошло на следующий день после специального заявления парламента Абхазии о ситуации на границе с Грузией. "В последние несколько месяцев в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии участились диверсионно-террористические акты. Обострение ситуации в данном регионе является прямым результатом террористической деятельности, организуемой спецслужбами Грузии. Подобные целенаправленные преступные деяния против многонационального народа Абхазии, миротворческих сил СНГ и представителей международных организаций имеют место вот уже более десяти лет. Все это, к сожалению, не находит адекватной реакции со стороны международного сообщества, что, в немалой степени, развязывает руки грузинским террористам", – говорится в обращении депутатов. В Сухуми отмечают, что к нападениям на мирных граждан постоянно призывают командиры "грузинских террористических групп и лидеры некоторых политических организаций Грузии". По мнению парламента Абхазии, терроризм стал государственной политикой Грузии. В связи с этим депутаты потребовали от международного сообщества осудить политику государственного терроризма и вывести все группы, засланные в Абхазию с сопредельной территории.

Тбилиси же в последнее время наращивает усилия на двух направлениях: выдавливание российского присутствия в Закавказье (включая миротворцев) и развязывание "вялотекущей" войны в Гальском районе Абхазии, где неопознанные отряды грабят торговцев фундуком.

Выбор читателей