СМИ: Пугачеву и Сердючку заменили обезьяны

Звезд отечественной эстрады не пародирует только ленивый. Не стали исключением и двое шимпанзе, которые научились носить парики, накладные груди и мастерски копировать Аллу Пугачеву с Веркой Сердючкой


ФОТО: kp.ru



Как всегда по будням, мы представляем читателю Yтренний обзор прессы, в который вошли наиболее интересные, на наш взгляд, материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

Давно известно: обезьянам ничто человеческое не чуждо. Почему бы им, к примеру, не выйти на сцену и не стать своего рода суперзвездами? Такого же мнения, видимо, придерживается и известный многим дрессировщик Владимир Сапрыкин. Как рассказывает "Комсомольская правда", он придумал и воплотил в жизнь поистине фантастический цирковой номер: его шимпанзе мастерски копируют звезд эстрады. Так, обезьяна по кличке Марго отлично изображает Аллу Пугачеву, успешно вжившись в ее образ. Правда, к рыжему парику шимпанзе привыкала очень долго, а манеры певицы разучивала еще дольше. Любимое движение Аллы Борисовны - поднятые вверх руки - Марго осваивала, глядя на Сапрыкина. В итоге знаменитый жест стал своего рода сигналом для зрителей: все трюки выполнены, пора, мол, и поаплодировать. А вот примат по кличке Ларик отлично скопировал Верку Сердючку. "Когда мы Ларика одели в наряд Сердючки, то сами смеялись до слез, - рассказал дрессировщик. - Он просто создан для этой роли - выражение лица, манерность, осанка!". Особенно понравилась шимпанзе накладная грудь, которую сделали из детского мячика. К ней Ларик, в отличие от Марго, привык очень быстро и нынче носит ее с особой гордостью. А вот шапочку с цветком - неотъемлемый атрибут образа Верки Сердючки - примат просто ненавидит: он каждый раз с негодованием срывает ее с себя и выбрасывает в ближайшую урну. Интересно, что, как и некоторые артисты, обезьяны перед выходом на сцену принимают своего рода успокоительное: их угощают редиской, от которой они просто без ума. А еще дрессировщик ежедневно наливает им по стаканчику пива - ну как тут не пообезьянничать, пишет газета.

Выдать на сцене что-нибудь эдакое любят и солистки скандально известной группы "Тату", которые не стесняются даже раздеваться на глазах у публики. Но из-за их бешеной популярности, как и в случае с многими другими артистами, возникает немало проблем. Так, газета "Жизнь" пишет о том, что в сети Интернет были незаконно размещены песни с их нового альбома Dangerous and Moving (англоязычной версии альбома "Люди-инвалиды"), причем еще до официальной его презентации. Естественно, что поклонники "татушек" были в восторге, а вот компанию Universal Music, владеющую авторскими правами на новинки группы, этот факт сильно возмутил. Более того, как стало известно изданию, юристы компании обратились в Главное управление МВД России и заявили, что неизвестные украли у них этот альбом. "Мы это воровство обнаружили довольно быстро, - рассказал один из юристов Universal Music Леонид Агронов. - Альбом провисел на сайте не более месяца". В связи с этим в Савеловской межрайонной прокуратуре г. Москвы уже возбуждено уголовное дело, сообщает издание.

Торжества по случаю 75-летнего юбилея первого президента России Бориса Ельцина, понятное дело, также не остались без внимания сегодняшних газет. Так, "Московский комсомолец" пишет о том, что, как и планировалось, праздничное мероприятие состоялось в Кремле. Лично поздравить Бориса Николаевича решили около 250 человек, среди которых было немало политических деятелей, а также любимых артистов виновника торжества. Подарков, естественно, также было превеликое множество, при этом издание особо отмечает орден Дмитрия Донского, которым Ельцина наградил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Между тем газета также приводит данные социологического опроса центра Юрия Левады за 2005 г., согласно которому 70% опрошенных убеждены, что эпоха Ельцина принесла стране больше плохого, нежели хорошего, и лишь 15% полагают, что отрицательных моментов было все-таки меньше.

Как бы то ни было, а использование бюджетных средств не по назначению вряд ли можно назвать "плодом" эпохи первого президента России: оно было, есть и будет. Нынешнюю ситуацию решил выяснить Росфинанснадзор, который проверил, как в 2005 г. расходовались 36% средств из федерального бюджета. Оказалось, что на расходную его часть пришлось 16% нарушений, сообщают "Известия". Как сообщил вчера глава Росфинанснадзора Сергей Павленко, предполагалось, что разного рода нарушения "составят не более 10% от сумм расходов федерального бюджета", поэтому итоги ревизии несколько удивили. По его словам, в результате 21 тыс. проверок нецелевое использование бюджетных средств вылились в кругленькую сумму - 150 млрд рублей. Причина такого большого числа нарушений, полагает Павленко, кроется в административной реформе: мол, министерства и ведомства претерпевают процесс трансформации, а потому не ведают, что творят. Не печалит его и тот факт, что в прошлом году Росфинанснадзор отправил в правоохранительные органы 1 тыс. 684 материала по нарушениям, но в 584 случаях получил отказ. "Если по каждому нашему обращению возбуждать уголовное дело, у нас через три года не останется ни одного чиновника - все будут сидеть на нарах, и непонятно, что с этим делать", - заявил Павленко. А вот в другом контрольном ведомстве, Счетной палате, нарушений насчитали меньше - на сумму 114 млрд руб., сообщает издание.

Еще одной безусловной болезнью нашего общества является наркомания, которая не обходит стороной и представителей российской элиты. Как пишет сегодня еженедельник "Россiя", в конце января Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) раскрыла и ликвидировала целую сеть дилеров, поставлявшую наркотики представителям шоу-бизнеса и "золотой молодежи" в течение четырех месяцев. Причем масштабы торговли поражают: только кокаина члены группировки продавали в розницу более 1 кг ежемесячно. В ходе следственных мероприятий выяснилось, что наркотики активно распространялись в ночных клубах "Прадо", "Зима", "Фест" и других местах массового отдыха, причем основными покупателями были лица, имеющие высокий материальный достаток. Вообще же, по мнению экспертов, каждое третье подобное заведение в Москве является местом сбыта или потребления наркотических средств. Что же касается этого дела, то в ближайшем будущем оно, возможно, перерастет в крупный скандал, если станут известны имена наиболее активных потребителей и места их тусовок, пишет издание.

Тем временем представитель французской элиты, известнейший киноактер Жерар Депардье в последнее время стал частым гостем на Украине, где он снимается в различных рекламных роликах, участвует в общественных мероприятиях, а также налаживает контакты с местными виноделами. А на этот раз, как сообщает "Газета", он приехал в Киев, чтобы лично встретиться со своим "близким другом" - Виктором Ющенко. Встреча состоялась в доме семьи "оранжевого" президента в селе Безрадичи, причем основным предметом беседы стал франко-украинский кинопроект "Тарас Бульба", главная роль в котором была предложена Депардье. "Это будет классный, красивый фильм, который ждет Украина", - отметил Ющенко. Чтобы помочь актеру вжиться в образ Тараса Бульбы, президент познакомил его с некоторыми традициями своего народа, а затем подарил украинскую "вышиванку" - вышитую рубашку. "Постепенная реанимация киноиндустрии на Украине поможет этой стране ярче представить себя на международной арене - и не только в Европе, но и за океаном", - заявил Депардье по окончании встречи, сообщает газета.

Между тем самая, пожалуй, известная кинокомпания 20th Century Fox в ближайшее время выйдет на российский кинорынок. Как сообщает "КоммерсантЪ", это произойдет уже в апреле, причем первое время она будет работать совместно со своим нынешним партнером - кинопрокатчиком "Гемини-фильм": именно его гендиректор Михаэль Шлихт и станет главой новой компании ООО "XX век Фокс", которая будет представлять интересы американской киностудии. Интересно при этом, что "Гемини-фильм" станет курировать азиатскую часть России, а дочерняя компания - центральную. Основной причиной, побудившей 20th Century Fox выйти на российский рынок, эксперты называют стремительный рост последнего: по их данным, с 2000 г. по 2005 г. кассовые сборы в нашей стране увеличились с $9 млн до $94 миллионов. Что же касается последствий выхода так называемого "мейджора" на отечественный рынок, то, по мнению аналитиков, он получит не только дополнительную прибыль в виде комиссионных, которые ранее предназначались агенту, но и возможность влиять на принятие тех или иных стратегически важных решений: к примеру, выпустить в прокат картину, от которой отказался лицензионный поставщик, и пойти таким образом на определенный риск. Кроме того, отечественные дистрибьюторы смогут привозить в Россию независимые западные киноленты, а также прокатывать отечественные фильмы, кассовые сборы с которых растут, отмечает издание.

А вот в медиа-индустрии разгорается очередной скандал. Как сообщают "Новые Известия", на днях ряд издателей газет, журналов и книг обвинил компанию Google, а также хозяев других поисковиков в "нечестной эксплуатации" их материалов. По мнению журналистов, представляющих Международную ассоциацию издателей, Европейскую федерацию издателей журналов и агентство France Press, владельцы поисковых интернет-систем, которые предоставляют услуги по поиску новостей, строят свой бизнес на самом настоящем воровстве. Особо возмущает издателей тот факт, что такие сервисы, как Google news и Yahoo news, показывают лишь заголовки статей и их первые абзацы, а читатели, которым этого вполне достаточно, не удосуживаются заглянуть по указанным ссылкам на сайты самих газет и журналов. В связи с этим издатели требуют от поисковиков поделиться доходами и выплатить денежную компенсацию, правда, размер последней пока не определен, пишет газета.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей