Батальон "Восток" понес большие потери

Обрушившееся в результате взрыва здание казармы погребло под собой десятки военнослужащих: 11 человек погибли, 26 госпитализарованы. Еще несколько пострадавших продолжают оставаться под завалами


ФОТО: РТР
КАДРЫ с места трагедии



Мощный взрыв прогремел сегодня вечером в чеченском районном центре Курчалой в расположени батальона "Восток" Министерства обороны России. В результате инцидента полностью обрушилось здание казармы, погребя под руинами десятки находившихся в ней военнослужащих. По словам замначальника Главного управления МЧС РФ по Чеченской республике Ахмед Джейрханова, который выехал на место происшествия, взрыв произошел в подвальном помещении, где располагалась кухня. "Предположительно, там находились газовые баллоны", - сообщил он.

К этому часу из-под завалов извлечены почти 40 человек. Одиннадцать из них, в том числе одна женщина, погибли, 26 были госпитализарованы с травмами различной степени тяжести. Однако это еще не окончательные цифры. По некоторым данным, в момент взрыва в здании находились до 43 военнослужащих. Спасательная операция продолжается, под руинами могут быть еще 8 человек. Предпринимаются все возможные меры по их спасению. Первоначально разбор завалов был осложнен пожаром, возникшим на месте происшествия, однако возгорание удалось ликвидировать практически сразу.

Из Грозного на место дислокации батальона "Восток" выехала оперативная группа МВД республики и представители других специальных служб. Будет проведено расследование.

Причины детонации бытового газа могут быть самые разные. Так, в городе Гусь-Хрустальный, что во Владимирской области, причиной ЧП в общежитии был назван взрыв газового баллона в мебельном магазине, расположенном на первом этаже жилого дома – магазин отапливался газовой печью, а пропан к ней прилагается в специальной таре. Предположительно, трагедия произошла по вине нарушителей правил противопожарной безопасности.

В начале декабря прошлого года взрыв бытового газа унес четыре жизни и разрушил один из подъездов жилого дома на ул. Годовикова в Москве почти до основания. По официальной версии, причиной стал сдетонировавший в квартире на седьмом этаже метан, опять же, вследствие нарушения техники безопасности, на этот раз при проведении строительных и ремонтных работ. Жильцы утверждали, что во всем виноваты выходцы из Средней Азии, проводившие в это время ремонт в одной из квартир. Бригада гастарбайтеров могла повредить газовые трубы, что и вызвало утечку метана.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей