Грузинские гаишники отбирают хлеб у осетин

На посту ГАИ в селе Эргнет сотрудники грузинских силовых структур особо тщательно досматривают автобусы, направляющиеся в осетинские села. Пассажиров обыскивают и конфискуют у них муку и хлеб




Зона межэтнического конфликта – особое место, даже если там в данный момент ничего не происходит: слишком напряжены нервы, слишком много у людей оружия. Любое происшествие может иметь непредсказуемые последствия. Это в каком-нибудь спокойном районе дракой занимается милиция (полиция), ограбление расследуют сыщики, а убийство -сотрудники уголовного розыска.

На конфликтной территории любое, даже самое мелкое, "бытовое" по милицейской классификации столкновение может повлечь за собой лавину насилия, и тогда годы, потраченные на поиск точек соприкосновения и попытки снять напряженность, пойдут заведенным БТР "под хвост".

Не говоря уже о хорошо спланированных провокациях грузинской стороны, намеренном нагнетании обстановки и простом потакании уголовщине, что вызывает вполне объяснимый гнев у людей, давно уставших жить в ожидании чего-то страшного. Но провокации в зоне грузино-осетинского конфликта происходят практически каждый день. Этому способствует этногеографическая карта Цхинвальского региона: села с осетинским населением перемежаются с грузинскими. И никто не может дать гарантию того, что непрочный мир не взорвется совершенно неожиданно.

Как сообщили корреспонденту "Yтра" в информационном отделе Югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, туда поступило письмо, подписанное начальником Цхинвальского РУВД Министерства внутренних дел непризнанной Республики Южная Осетия (РЮО) Валерием Валиевым. В этом письме сообщается о тревожном сигнале, полученном МВД республики от жителей села Арцев Цхинвальского района.

Они сообщают, что на посту ГАИ в селе Эргнет Горийского района сотрудники грузинских силовых структур особо тщательно досматривают пассажирские автобусы, следующие по маршруту Арцев - ТЭК. При этом во время досмотра пассажиров высаживают из автобуса, а всех мужчин обыскивают. Но не это главное. Грузинские силовики, говорится в письме, категорически запрещают жителям провозить муку и хлебобулочные изделия. Провоз других продуктов питания грузинские полицейские тоже сильно ограничивают.

Как заявляет Югоосетинская часть СКК, данные действия грузинской стороны в республике склонны расценивать как усиление экономической блокады осетинских сел, дорога в которые проходит через населенные пункты с преимущественно грузинским населением. По мнению руководства республики, эти действия могут привести к гуманитарной катастрофе в осетинских селах, особенно удаленных.

Руководство Южной Осетии в который уже раз обращает внимание всего международного сообщества на то, что такие неправомерные действия имеют целью создание в осетинских поселках невыносимых условий, которые побудят население покинуть места постоянного проживания. И это, отмечают в Югоосетинской части СКК, весьма напоминает этническую чистку.

Тем временем, в самом Цхинвале проходят митинги и собрания, на которых жители Республики Южная Осетия высказывают свой протест против попыток дискредитации российских миротворцев. На состоявшемся в цхинвальской средней школе №2 митинге было принято обращение, в котором говорится:

"Педагогический и ученический коллектив средней школы №2 г.Цхинвал РЮО выражает свою обеспокоенность по поводу действий парламента Республики Грузия, связанных с незаконным требованием вывода российских миротворческих сил из зоны конфликта в Южной Осетии.

Мы хотим отметить, что за время пребывания контингента миротворческих сил в зоне конфликта не произошло ни одного инцидента, дискредитирующего их статус. Наоборот, их действия были направлены на защиту мирного населения и обеспечения правопорядка, в то время как грузинская сторона неоднократно предпринимала попытки дискредитировать российских миротворцев.

Мы, педагогический и ученический коллектив средней школы №2, еще раз открыто выражаем свой протест против вывода контингента российских миротворческих сил из зоны конфликта. Вывод миротворцев чреват непредсказуемыми трагическими и кровавыми последствиями.

Мы, как россияне, очень надеемся на то, что Россия всегда сможет защитить своих граждан". Обращение подписали педагоги и учащиеся 8-11 классов школы.

Выбор читателей