Птичий грипп добрался до Африки

Вирус птичьего гриппа был обнаружен в двух городах Африки - Кадуне и Кано. Уже погибло более 150 тыс. кур. Ученые принимают срочные меры, а местные фермеры устраивают митинги




На каждом шагу в мире нас подстерегают опасности – неврозы, потрясения, стихийные бедствия, аварии. Иногда встречаются и особо экзотические недуги – атипичная пневмония, сибирская язва, теперь вот птичий грипп… Последний движется по миру семимильными шагами, убивая птиц и запугивая общественность. Новые случаи куриных смертей и заражения птичьим гриппом произошли сегодня в африканском государстве Нигерия.

Вирус был обнаружен и на ферме в северном городе Кадуна, куда была отправлена специальная экспертная комиссия. Примечательно, что уже более 150 тыс. птиц умерло в этом регионе от болезни, которую ветеринары ошибочно считали "ньюкаслским" недугом. Нигерийский ветеринарный институт сообщил, что около 40% фермеров заметили недомогание домашней птицы.

Исследователи утверждают, что вирус гриппа птицы H5N1, обнаруженный в Африке, высоко патогенный и способен убить человека. Однако случится это только при очень тесном контакте с зараженными птицами. Фермеры из северного городка Кано собрали специальное совещание, на котором обсуждались способы, с помощью которых можно остановить распространение птичьего гриппа. Финансовые потери огромны. Только в Кано погибли 60 тыс. цыплят.

В свою очередь ученые обеспокоены этим случаем с точки зрения возможной миграции птицы в Европу и Африку. Однако это весьма сомнительно. Мировая организация здоровья животных совместно с Ассоциацией сельского хозяйства уже принимает кардинальные меры по защите и сохранению здоровых птиц.

Сообщается, что болезнь домашней птицы, которая затронула два северных государства, постепенно продвигается к столице Нигерии Абудже.

Напомним, что последний самый громкий случай заражения птичьим гриппом людей и птиц произошел в Турции. Там в городе Ван от вируса погибли мальчик и девочка, брат с сестрой.

Выбор читателей