Рогозин: "Фактически нам объявили войну"

Депутаты Госдумы готовят ответное заявление в адрес грузинского парламента, который вчера вечером принял постановление, негативно оценивающее деятельность миротворцев в Южной Осетии


фото: телекомпания Эхо



Депутаты Государственной думы Российской Федерации готовят ответное заявление в адрес грузинского парламента, который, напомним, вчера вечером принял постановление, в котором деятельность российского миротворческого контингента в Южной Осетии получила резко негативную оценку. В нем также содержится рекомендация правительству Грузии принять все меры для того, чтобы изгнать российских военных с "территории Грузии".

Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин в этой связи заявил: "Содержащаяся в заявлении грузинского парламента оценка деятельности российских миротворцев, мягко говоря, не соответствует действительности". Депутат особо подчеркнул, что постановление, принятое грузинскими законодателями, работает на дестабилизацию обстановки на Южном Кавказе.

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, который вчера призвал коллег спокойно относиться к тому, что принимает грузинский парламент, осудил подход Тбилиси к решению осетинской проблемы. "Ничего здесь силой решать нельзя, скорее пойдет сценарий по Косово, в отношении Косово будет признана независимость. Ни Осетия, ни Абхазия не хотят жить в Грузии, они ненавидят друг друга, это будет вечная война, гражданская война", - заявил вице-спикер. Его поддержал член Комитета по безопасности Геннадий Гудков: "Если миротворцев вывести, то война начнется немедленно, через полторы-две недели".

Председатель фракции "Родина" Дмитрий Рогозин потребовал немедленного отзыва из Тбилиси российского посла Владимира Чхиквишвили в связи с высказываниями представителей грузинского руководства в адрес России, сообщает официальный сайт партии. "Там идут враждебные высказывания и враждебные действия, завтра будет литься кровь", - заявил о ситуации в Грузии Дмитрий Рогозин на пленарном заседании Госдумы в среду. Это, по утверждению главы "Родины", "фактически объявление войны - потому что мы выводить миротворцев не будем, а их будут выдавливать". В связи с этим Дмитрий Рогозин заявил о необходимости принять жесткие меры: "Я настаиваю на том, чтобы мы защитили граждан России в Южной Осетии, и, по крайней мере, надо пойти на демарш с отзывом посла".

Отзыв российского посла из Грузии будет свидетельствовать о понижении уровня дипломатических отношений между странами, так Владимир Чхиквишвили прокомментировал сегодня заявление Дмитрия Рогозина, предложившего отозвать посла РФ из Тбилиси в связи с накалившейся ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта.

Позиция России относительно пребывания миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта остается неизменной, об этом заявил на пресс-конференции 16 февраля в международном пресс-центре "Новости" в Тбилиси заместитель председателя комитета по обороне Госдумы РФ Михаил Бабич. "Наша позиция неизменна, миротворческие силы имеют международный формат, в котором участвуют три стороны, поэтому обвинять в неэффективности миротворческой операции одну из сторон, неправильно", - сообщил он журналистам.

Ожидается, что с ответным заявлением Государственная дума России выступит 17 февраля. Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что российские законодатели обязаны осудить постановление парламента Грузии касательно пребывания миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта. По словам спикера нижней палаты, Совет Думы уже поручил Комитету по делам СНГ подготовить проект заявления по этому вопросу. При этом Б.Грызлов подчеркнул, что данное заявление обязательно будет включено в повестку дня пленарного заседания 17 февраля.

"Yтро" не устает повторять, что в зоне конфликта ни дня не проходит без провокаций со стороны Грузии. Вот и сейчас на сайте Комитета информации и печати республики Южная Осетия (КИиП РЮО) появилась информация о возможной провокационной вылазке со стороны грузинских военнослужащих. Особо хочется отметить, что о ней заявили жители грузинских сел Курта и Кехви. Они обратились в правоохранительные органы республики и в югоосетинскую часть Смешанной контрольной комиссии за помощью.

Как сообщают жители сел, от военнослужащих им стало известно о том, что грузинский спецназ, который в нарушение всех договоренностей находится в селе Курта, готов к провокации, причем грузины будут одеты в камуфляжную форму российских миротворцев. Жители грузинских сел обеспокоены тем, что их безопасности угрожает провокационная амбициозность "людей" Ираклия Окруашвили – цитируем сайт КИиП РЮО. В настоящее время силовые ведомства Южной Осетии проверяют поступившую информацию. Командование Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта также предупреждено и принимает соответствующие меры.

Председатель государственного комитета по информации и печати республики Южная Осетия Ирина Гаглоева так прокомментировала решение грузинского парламента: "Грузия публично продемонстрировала игнорирование международного права, в одностороннем порядке разорвав Дагомысские соглашения. Иначе, как политическим цинизмом это назвать нельзя. Решение грузинского парламента еще раз показывает то, что Грузия абсолютно не учитывает волеизъявление осетинского народа, его выбор. Осетинская же сторона еще и еще раз заявляет: наш выбор сделан и нам очень жаль соседей, ибо национал-шовинистический дух руководства Грузии не дает им реально посмотреть на ситуацию и начать нормальное цивилизованное существование. Миротворцы останутся в Южной Осетии, и Грузии придется с этим смириться. Хотелось бы, чтобы провокационная активность Грузии осталась в прошлом. Лучший способ решения всех вопросов - стол переговоров".

"КоммерсантЪ" выступил со статьей "Цена вопроса", в которой отмечает, что грузинские парламентарии изобрели для себя удобный способ снять стресс, в котором они пребывают многие месяцы. Это, пишет газета, такой аналог новой компьютерной игры "Убей миротворца", в ходе которой вы воюете не с настоящими вооруженными людьми в российской форме, находящимися в зоне грузино-осетинского конфликта (их ради самосохранения лучше не трогать), а с их образом. Решительное нажатие кнопок при голосовании в грузинском парламенте по поводу резолюции о выводе российских миротворцев из Южной Осетии напоминает азартные удары по компьютерной клавиатуре перед дисплеем, по которому бежит виртуальный воин. В какой-то момент игры раздается радостный крик: "Ну, как я его (их)!".

В том, что это виртуальная, а не реальная война с российскими миротворцами, сомневаться не приходится. Вчера очень много говорилось о том, что на пребывании российского контингента в Южной Осетии решение грузинского парламента, не имеющее юридической силы, никак не скажется. В самом деле, это так. Ну и что в итоге – выругаться, плюнуть и забыть?

Грузино-осетинский конфликт. Хроника событий

Выбор читателей