Вирус - убийца отравил египетские реки

Зараженные птичьим гриппом мертвые птицы принесли смертельно опасный вирус в резервуары каирского водопровода, а оттуда – в Нил. Теперь египтяне в панике скупают питьевую и минеральную воду


АР



Пожалуй, на сегодняшний день одной из самых злободневных проблем глобального масштаба является опасность эпидемии птичьего гриппа. Старый и Новый свет в страхе трепещут перед новоявленной чумой, весь мир с ужасом внимает сообщениям о распространении заболевания и напряженно следит за отчетами о работе врачей и эпидемиологов, обещавших человечеству вакцину и лечение. Пока известно только, что чрезвычайно изменчивый вирус продолжает свое губительное шествие по земному шару, и все старания воспрепятствовать этому процессу пока не дают ощутимых результатов.

Египет, как выяснилось, особенно страдает от атак "вируса №1" – совсем недавно он добрался до устья Нила. Настоящая паника началась в этой стране ввиду сообщений некоторых СМИ, согласно которым в резервуарах каирского водопровода обнаружена эта смертельно опасная инфекция. Из тех же источников стало известно, что воду заразили случайно попавшие в систему водоснабжения мертвые птицы. Оттуда содержащая вирус вода проникла в воды Нила, главной артерии Египта.

Власти страны поспешили заверить население, что водопроводная вода не опасна для здоровья. Министр здравоохранения Египта Хатем аль-Габали опроверг данные СМИ и заявил, что вода в стране не может быть заражена вирусом птичьего гриппа, но было уже поздно - паники избежать не удалось. Буквально за несколько последних дней жители Каира просто смели с витрин местных супермаркетов все бутылки с питьевой и даже более дорогой минеральной водой.

Хатем аль-Габали в своем заявлении отметил, что добавляемая в целях дезинфекции в воду хлорка полностью убивает все штаммы птичьего гриппа, следовательно, распространение заболевание через воду в принципе невозможно. Однако санитарные службы все же намерены отныне проводить ежедневное расширенное тестирование питьевой воды. По словам министра здравоохранения, вода, доходящая до потребителей, сейчас полностью соответствует мировым стандартам очистки. Аль-Габали добавил, что распространителей непроверенных данных, инициировавших панику среди населения, ожидает суровая кара.

Тем не менее, с учетом появления у человека мутантных штаммов H5N1 санитарно-эпидемиологические службы будут принимать усиленные меры по профилактике распространения вируса.

Выбор читателей