Милиционеров Беслана судят за преступную халатность

В бесланском суде сегодня начался процесс по делу трех милицейских начальников. Они обвиняются в том, что фактически пропустили боевиков из Ингушетии на территорию Северной Осетии




В Северной Осетии сегодня начался процесс по делу бесланских милиционеров. Им предъявили обвинение по статье "Халатность, повлекшая за собой тяжкие последствия".

Перед судом предстали три человека. Это начальник правобережного РОВД города Беслана Мирослав Айдаров и его заместители – начальник штаба Гурам Дряев и начальник милиции общественной безопасности Таймураз Муртазов. Они обвиняются в том, что в 2004 г. фактически пропустили боевиков из Ингушетии в Северную Осетию, где те устроили террористический акт. Если суд признает вину подсудимых, они могут получить по 7 лет лишения свободы.

Аналогичное уголовное дело возбуждено и против руководства РОВД Малогбекского района Ингушетии, откуда пришли террористы.

Сегодня на процесс явились 16 человек из числа потерпевших, у 12 из них суд заслушает показания. Всего потерпевшими по этому делу признаны 450 человек.

Пока неизвестно, будет ли процесс открытым, так как прокуратура высказалась против присутствия журналистов на слушаниях. Представитель обвинения Владимр Лозицкий заявил: "Я возражаю, так как в ходе суда могут быть оговорки, и неправильная интерпретация может повлиять на ход следствия". Тем не менее, сегодня журналистам разрешили вести аудио- и видеосъемку в зале суда.

Ранее комитет "Матери Беслана" настаивал, чтобы дело милиционеров было объединено с процессом Нурпаши Кулаева, но суд отклонил это ходатайство. Но, как сказала глава комитета Сусанна Дудиева, эта просьба уже неактуальна. "Мы набрались опыта и сейчас думаем, что, помимо трех обвиняемых из РОВД, мы выявим других виновных – руководителей подразделений министерства внутренних дел Северной Осетии, которые тоже должны нести ответственность". Она также заявила, что представители организации будут присутствовать на всех заседаниях суда по этому делу.

В результате теракта в школе №1 Беслана в сентябре 2004 г. погиб 331 человек, из них 186 человек – дети.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей