Птичий грипп щиплет планету

Смертельный вирус проник в дома Египта: по информации спутникового канала Al Jazeera, в стране зарегистрирован первый случай заражения человека штаммом H5N1. Медики Сербии и Израиля также бьют тревогу




В Египте ударил колокол чумы – птичий грипп добрался до людей. Первый египтянин пал жертвой вируса, объявленного "врагом №1" по всему миру. Этот несчастный жив, однако, о судьбе его известно немногое. Катарский спутниковый канал Al Jazeera сообщает, что, очевидно, египтянин заражен смертельным штаммом H5N1. Между тем, арабский канал "Аль-Арабия" поправляет: то была женщина, более того, она уже скончалась. Через некоторое время пробуждается Всемирная организация здравоохранения, и в информационном пространстве Египта становится тихо, как в морге. ВОЗ заключает: погибла женщина, причина смерти - птичий грипп.

До сих пор Египет мучила птичья эпидемия – ее еще называют "падежом" – так вот, микроскопический убийца косил птиц сотнями, сельское хозяйство пошатнулось от массовых "забоев" – сиречь, отстрелов пернатых в подворьях, оказавшихся в опасной зоне.

Тоска воцарилась в долине Нила 19 февраля сего года, когда вирус перемахнул границу и посеял сразу десяток очагов суматохи на египетской земле. Особенно досталось Большому Каиру - это весьма обширный район, где проживают более 19 млн человек - местные власти решили готовиться к худшему и снабдили больницы несколькими миллионами доз лекарства "терафлю", которое выписывают при обычном гриппе, а вдруг оно и с птичьим справится, задумались египтяне и с такими мыслями приняли чуму.

Та же затаилась, и до сего дня не касалась людей. Бередила фермерские хозяйства падежами да забоями, но, все же, не сдержалась и напала на самих хозяев.

Впрочем, жертвы птичьего гриппа перестали быть сенсациями - если прежде каждый чих больного подростка уходил в архивы изданий всего мира и добавлял паники подписчикам, то теперь, пожалуй, разве что гибель (или падеж, если угодно) целой деревни может вернуть человечеству былой страх.

Вирус H5N1, коронованный убийца №1, прижился среди людей, превратился в некое подобие старой невзорвавшейся мины времен эпидемии "испанки", которая погубила 50 млн человек. "Испанка" насытилась и ушла на покой, нынче же медики ждут ее возвращения в ином костюме, но с прежней косой. Ведь, по мнению некоторых специалистов, "испанка" вполне могла быть следствием мутации вируса птичьего гриппа.

Тем не менее, чума медлит, и в ожидании мутации эпидемиологи успели сделать массу открытий, - правда, нельзя сказать, что они обрадовали человечество, и особенно сбитых с толку египтян.

Израильские медики, тем временем, вздохнули спокойно: у четверых фермеров, госпитализированных на днях с подозрением на птичий грипп, диагноз не подтвердился.

Зато в Сербии бьют тревогу. На западе страны четыре человека обратились в больницу, и тотчас угодили в специальную изолированную палату: врачам почудились симптомы птичьего гриппа. И все же, стоит дождаться результатов лабораторных исследований.

Выбор читателей