Российские ученые отшлифовали формулу любви

Наука многое может сказать нам о любви и даже замерить наш сексуальный потенциал. Но любовные проблемы вам все равно придется решать самим. В России исследуют любовь и приходят к неутешительным результатам




Морозы постепенно сдают свои позиции. Медленно, но верно в Россию приходит весна. А о чем же говорить весной, как не о любви?

Сегодня мы попробуем поговорить о любовных отношениях с научной точки зрения. Нельзя сказать, что отечественные ученые не изучают любовь. Изучают, но каждый по-своему. Биологи говорят о химических процессах, психологи – об определенной зависимости, нейрофизиологи – и вовсе об измененных состояниях сознания. Но мало кто пытается свести все воедино.

Пока академические ученые замыкаются в рамках своих дисциплин, неортодоксальные исследователи, работающие на стыке философии, психологии и социологии, ушли вперед в деле постижения любви. В России существуют люди, профессионально изучающие феномен социальной любви, то есть любви человека к человеку. Обитают они в Центре искусства взаимоотношений мужчины и женщины. Мы пообщались с его основателем и бессменным руководителем Олегом Фроловым.

Точной формулировки, что же такое социальная любовь, не существует. За 9 лет работы Центра эмпирическим путем было установлено: в основе любовных отношений лежит взаимный интерес. Тут даже вывели формулу гармоничных любовных отношений. При гармоничных отношениях мужчине и женщине интересно друг с другом в трех сферах бытия: сексуальной, бытовой и духовной, причем ни одна из них не превалирует. Правда, встречается такое нечасто. Состояние любви на российских просторах наши собеседники оценивают как довольно плачевное.

Первая проблема поджидает в области психологии отношений. Человеку с детства со всех сторон внушают: в любовных или семейных отношениях ты должен то-то и то-то. Так закладывается так называемая манипулятивная модель отношений в паре. Искренние отношения, при которых люди получают удовольствие от самого пребывания в состоянии любви, заменяются выяснениями, соответствуем ли мы навязанным обществом представлениям. В состоянии влюбленности партнеры еще могут подстроиться под эти образы и метафоры, зато потом понимают, что не все так хорошо, как казалось.

Вторая проблема – физиологического свойства. Мы ощущаем любовь через тело: Кто думает иначе, пускай предъявит это другое, чем он чувствует любовь, предлагает Олег Фролов. Собственные тела многим россиянам не нравятся (это не голословные утверждения, а результаты социологических опросов Центра), но почему-то считается, что из-за печати в паспорте нужно вечно любить партнера, каким бы непривлекательным ваш любимый (любимая) со временем не становился из-за собственной лени и вредных привычек.

Но главным препятствием в достижении любовной гармонии исследователи видят почти тотальное неумение выстраивать межличностные отношения. К сожалению, искусством взаимоотношений у нас долгие годы никто профессионально не занимался. Советские семейные консультации явно не счет. Отсюда и огромное число разводов, и, частично, ужасная демографическая ситуация. По данным Центра свои отношения полностью гармоничными назвали чуть более 1% российских пар.

Поддержание взаимного интереса – большой труд. Каждая пара индивидуальна, но общие советы по поддержанию чувства любви на долгие годы дать можно.

Начинать, как и во всем, придется с себя. Без внутреннего ощущения счастья, того, что в классической русской литературе называлось "тихой радостью", любить невозможно.

Женщинам специалисты советуют не гнаться за "общепринятыми" стандартами красоты. По статистике, только 13% мужчин хотят жить с женщиной с параметрами 90-60-90. Вообще, мужская часть населения оценивает противоположный пол бессознательно, иначе все проблемы во взаимоотношениях решила бы пластическая хирургия.

Напоследок не могу не рассказать об одном интересном приборе, недавно пришедшем на помощь исследователям. Его можно назвать настоящим сексометром. Если израильтяне научились измерять уровень либидо, замеряя электрическую активность мозга, то российское изобретение представляет собой измеритель электрического потенциала в одну миллионную долю вольт на половых органах. Само по себе измерение вроде бы ни о чем не говорит, мало ли у кого там какой электрический потенциал. Но выяснилась интересная зависимость: чем меньше электрический импульс, тем несчастней человек ощущает себя в личной жизни. Другими словами, между электрическим напряжением на половых органах и чувством удовлетворенности прямая связь. Чем выше у вас заряд, тем лучше вам и вашему партнеру. Что, кстати, еще раз доказывает – внешняя красота отнюдь не является основным индикатором привлекательности для потенциального партнера.

Так, давайте не гнаться за внешним антуражем, а обращать внимание на собственное внутреннее состояние. И тогда вместе с весной нас посетит ОНА.

Выбор читателей