Спилберг познал гнев апачей

Для съемок фильма 8-летнюю девочку, исполняющую главную роль, пришлось отправить к парикмахеру. Теперь режиссеру грозит огромный штраф, ведь родители ребенка, настоящие индейцы апачи, возмущены такими вольностями


ФОТО: interkino.ru



Сниматься в фильмах Стивена Спилберга считают честью практически все голливудские звезды. Каждый фильм этого гениального режиссера – событие в мире киноиндустрии, а кассовые сборы от его картин превышают все разумные пределы. Впрочем, некоторые участники съемочного процесса считают, что даже такой великий режиссер должен чтить традиции "малых народов" и не должен творить на площадке все, что ему вздумается. Семья индейцев подала иск в суд, обвинив Спилберга в том, что он потребовал от 8-летней девочки сделать стрижку, что противоречит их племенным законам.

Скандал разразился после съемок кинофильма "На Запад", снятого Стивеном Спилбергом по роману Макса Маккоя, и рассказывающего об освоении Америки через историю двух семей – белых и индейцев. Согласно сценарию, девочке, которая сыграла одну из главных ролей в фильме, следовало поменять прическу, чтобы она походила на "коренного американца". Не долго думая, именитый режиссер взял и отстриг девочке волосы. Теперь ему грозит штраф в $250 тыс., ведь именно столько требуют родители остриженной девочки в качестве компенсации за моральный ущерб. Ущерб же заключается в том, что согласно законам апачей, девочки не могут стричь волосы до совершеннолетия. Этот "опрометчивый и непростительный" поступок Спилберг совершил без ведома родителей ребенка, тем самым, нарушив древние традиции племени.

По словам отца девочки, настоящего индейца Дэни Понса, у их дочери были красивые волосы, которые доходили практически до пояса. Теперь же она похожа на мальчишку, ведь ее волосы едва дотягивают до плеч. "Они заставили ее смущаться и нервничать", - поделился своими чувствами разгневанный отец. – "Я расцениваю это, как обиду моего ребенка… как будто они без спроса ворвались в мой дом".

Впрочем, иск родители девочки собираются предъявить вовсе не Спилбергу, который заявлен как исполнительный продюсер фильма, а компании-производителю Terner Films, а также неизвестному стилисту, который и сделал "скандальную" стрижку.

Следует напомнить, что фильмы Стивена Спилберга являются самыми кассовыми и "масштабными" проектами, в которые вкладываются многомиллионные бюджеты, начиная от "Парка Юрского периода", заканчивая "Войной миров". А летом этого года Спилберг был признан "лучшим режиссером всех времен". Впрочем, это мнение выразили читатели журнала Empire. Он смог обогнать таких именитых режиссеров, как Альфред Хичкок, Мартин Скорцезе и Стэнли Кубрик.

Выбор читателей