Советник Саакашвили оказался шпионом

В канцелярии президента Грузии задержан шпион, который в течение многих лет передавал иностранным спецслужбам секретную информацию о высших лицах страны. За свою деятельность агент получил не менее $20 тысяч




В канцелярии президента Грузии Михаила Саакашвили по подозрению в шпионаже сегодня был задержан один из сотрудников. На рабочем месте в собственном кабинете спецслужбы арестовали советника президента Симона Киладзе.

"С 2004 г. Киладзе передавал спецслужбам иностранного государства секретную информацию о президенте, главах исполнительной и законодательной власти, визитах государственных делегаций и переговорах", - заявил глава МВД Грузии Вано Мерабишвили. "Симон Киладзе будет отдан под суд", - сказал министр.

По словам министра, для передачи информации в целях конспирации Киладзе пользовался электронными средствами связи и международной почтой.

Мерабишвили не уточнил, с разведслужбами каких именно стран сотрудничал Киладзе, отметив, что в ближайшее время журналисты получат более детальную информацию.

За свою шпионскую деятельность Киладзе получил в общей сложности не менее $20 тысяч. Эта сумма официально зафиксирована по банковским переводам. Глава МВД отметил, что Киладзе, несмотря на эту сумму и зарплату, продолжал жить с семьей в однокомнатной квартире в общежитии.

Глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе заявил, что Грузия в течение многих лет была страной, где безнаказанно действовали агенты иностранного государства, среди них и в высшем эшелоне власти. "Сегодня эти времена окончены. Сегодня никаким спецслужбам не удастся достичь успеха не только в высшем эшелоне власти, но и во всей стране", - сказал он.

Между тем сам президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя задержание сотрудника своей канцелярии, предложит всем агентам иностранных спецслужб явиться с повинной до 1 мая. При готовности к сотрудничеству с властями они получат гарантии неприкосновенности. "Я не думаю, что Киладзе - единственный человек, который в госаппарате был занят противогосударственной работой", - заявил президент.

Симон Киладзе родился в 1953 г. в городе Хашури, имеет высшее образование по специальности правоведение. В 2004 г. Киладзе работал начальником отдела по мониторингу информации информационной службы пресс-службы, с 2004 г. по настоящее время являлся советником информационного отдела службы по связям с общественностью и масс-медиа администрации президента Грузии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей