Прокуратура отказывается реабилитировать царскую семью

Генпрокуратура повторно отказалась направить дело о реабилитации царской семьи на рассмотрение в суд, а Российский императорский дом в ответ обвинил ее в грубейшем нарушении закона




Российский императорский дом, заинтересованный в реабилитации семьи Романовых, крайне не доволен действиями Генпрокуратуры РФ. Директор канцелярии главы Императорского дома великая княгиня Мария Владимировна полагает, что прокуратура преднамеренно не хочет применять в отношении представителей царской семьи закон "О реабилитации жертв политических репрессий", невзирая на наличие всех юридических оснований.

Представители сегодняшних Романовых говорят, что стремятся только к "очищению имени" бывшего царя и его семьи, не требуя финансовых компенсаций и не преследуя политических целей, вроде восстановления монархии. Они лишь пытаются сгладить противоречие между религиозным и формальным статусом последнего российского самодержца, ибо полагают, что сейчас Николай II, возведенный в 2000 г. православной церковью Руси в ранг святых, значительно ущемлен в правах давним решением ЦИК о содержании его под стражей. Необходимые документы были поданы в 2002 г. в Комиссию по реабилитации жертв репрессий, начавшую свою работу еще в конце 80-х. Только на подготовку всех справок ушло почти десять лет: именно столько потребовалось для получения сертификатов, удостоверяющих гибель последнего русского царя, его жены и детей. Мария Владимировна впервые обратилась в Генеральную прокуратуру с заявлением о реабилитации своих родственников 1 декабря 2005 г., однако тогда прокуратура сочла предъявленные великой княгиней основания недостаточными для реабилитации. 27 февраля 2006 г. за дело взялся адвокат Марии Владимировны Герман Лукьянов. Он подал еще одно заявление в Генпрокуратуру, ссылаясь на ст. 8 закона "О реабилитации жертв политических репрессий"

Юрист требовал у прокуратуры сделать заключение и направить дело о реабилитации императора Николая II и членов его семьи в суд или в случае отказа сообщить причины. И прокуратура действительно не стала отправлять дело семьи Романовых в суд на том основании, что в отношении императора и членов его семьи якобы никакого дела нет, и конкретных обвинений в совершении противоправных действий им не предъявлялось, значит, и в реабилитации они совершенно не нуждаются. По российским законам реабилитации подлежат только лица, в отношении которых официальными органами, имевшими в советские времена полномочия на вынесение приговоров, например, ВЧК, "тройки", "особые совещания", незаконно были применены репрессии. В связи с этим Генпрокуратура России в прошлом отмечала, что в отношении Вел. кн. Михаила Александровича, погибшего в Перми, равным образом как и в отношении жены и детей Николая II (но не его самого) никакого решения никогда не выносилось. А это значит, что ни о какой реабилитации и речи быть не может.

Ответным жестом Лукьянов, действующий от лица великой княгини Марии Владимировны, намерен в самое ближайшее время обратиться в суд, поскольку расценивает действия прокуратуры как грубейшее нарушение закона. Императорский дом ссылается на существование решения Уральского облсовета о расстреле Императора Николая II и его семьи, подтвержденное в постановлениях высших органов государственной власти РСФСР. В связи с этим защита главы Российского императорского дома считает достаточными юридические основания для удовлетворения своей жалобы и в судебном порядке продолжать самостоятельно добиваться реабилитации царской семьи.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей