Чавес запугивает США нефтяным взрывом

Президент Венесуэлы пригрозил, что взорвет все нефтяные месторождения страны, в случае агрессии со стороны США. Впрочем, его политические оппоненты уверены, что все эти резкие заявления всего лишь предвыборная кампания Чавеса




В последнее время дипломатические отношения между Венесуэлой и США напоминают шахматную игру. На каждый ход Венесуэлы США делает свой и пока неясно, кто же выиграет партию. С тех пор, как Венесуэла пригрозила США прекратить поставки нефти в эту страну, отношения между странами резко ухудшились. А постоянные резкие заявления Уго Чавеса в адрес Джорджа Буша и выпады представителей Белого дома в адрес Уго Чавеса еще сильнее накаляют обстановку. Очередная угроза в адрес США еще одно тому подтверждение. Уго Чавес заявил, что взорвет все нефтяные месторождения страны, если американские агрессоры перейдут к решительным действиям.

Сенсационное заявление было сделано Чавесом на состоявшейся в парагвайской столице встрече с лидерами Боливии, Уругвая и Парагвая, посвященной вопросам строительства. Лидер Венесуэлы отметил, что конфликт между США и его страной заключается, прежде всего, в вопросе контроля над нефтяными и газовыми ресурсами. При этом он заметил, что "эра дешевой нефти закончилась" и цены на черное золото будут неуклонно расти.

"Если Соединенные Штаты вторгнутся на территорию нашей страны, как это ранее они сделали с Ираком, то у нас не будет никакой другой альтернативы, как взорвать все нефтяные месторождения и тем самым не дать им возможность воспользоваться нашими энергетическими ресурсами", - отметил Чавес. Ярый борец за свободу Венесуэлы, "настоящий полковник" Уго Чавес уверен, что истинными причинами вторжения США в Ирак было не наличие в стране оружия массового поражения, которое в итоге не было найдено, а именно желание контролировать нефтяные месторождения в этой арабской стране.

"Последним нелепым обвинением в наш адрес со стороны США стало заявлением о том, что мы якобы поставляем в Иран уран и разрабатываем секретную ядерную программу с этой страной", - также отметил Уго Чавес в своем выступлении. Напомним, что Венесуэла оказалась в числе трех государств, проголосовавших против решения Совета управляющих МАГАТЭ о передаче иранского ядерного вопроса в Совбез ООН.

Следует отметить, что политические оппоненты Чавеса на его родине считают, что опасения по поводу возможного вторжения США в Венесуэлу сильно преувеличены. Такие действия со стороны Америки мало правдоподобны, и все это не что иное, как создание иллюзии ожесточенной борьбы между Чавесом и Бушем исключительно ради укрепления позиций перед президентскими выборами в Венесуэле в декабре.

Выбор читателей