Доллар испортит майские праздники

Как было предсказано экспертами, в мае курс американской валюты опустится до отметки в 26 рублей. Ежедневные новости с ММВБ подтверждают эти прогнозы. Так и завтра ожидают понижение курса доллара на 9 копеек




Апрель выходит на финишную прямую и до наступления майских праздников остается всего лишь одна неделя. Впрочем, наступление последнего весеннего месяца и финансисты, и простые обыватели ожидают с тревогой. Как было предсказано экспертами, в мае курс американской валюты опустится до отметки в 26 руб., а это значит, что большинство россиян потеряют часть своих сбережений, которые хранят в долларах. Ежедневные новости с ММВБ подтверждают эти страшные прогнозы. Так и завтра ожидают понижение курса доллара на целых 9 копеек.

За последнюю неделю курс американской валюты постоянно падал. Причем в конце недели было зафиксировано рекордное падение доллара по отношению к рублю на целых 10 копеек. В выходные доллар немного улучшил свои позиции, поднявшись на 5 коп., но сегодня с ММВБ вновь пришли тревожные новости: курс американской валюты на завтра опять составит 27,43 руб./доллар. Последний раз такие показатели были зафиксированы в 2000 году.

Такое неустойчивое положение доллара финансисты объясняют просто: на всех мировых торгах продолжается укрепление курса евро. Сейчас за 1 единицу валюты Евросоюза платят $1,2377 долл., тогда как к концу первой половины дня 21 апреля за 1 евро давали $1,2289. Эту тенденцию роста подтвердил и министр финансов РФ Алексей Кудрин. На встрече с представителями Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне глава Минфина заявил, что "американский доллар не был стабилен в последние годы, и эта нестабильность, конечно, не устраивает мировое сообщество". Он также считает, что вряд ли американский доллар останется и в будущем валютой, выполняющей роль международного расчетного и резервного средства. "Валюта, выполняющая роль резервного средства, должна быть надежной и стабильной", - заявил А.Кудрин.

Нынешнее положение американского доллара на международном валютном рынке показывает, что самые страшные прогнозы экспертов могут подтвердиться и в мае будет сокрушительно падение этой валюты. А россияне тем временем продолжают хранить свои сбережения в долларах, хотя эта валюта у наших соотечественников все же менее популярна, чем российский рубль.

Следует также отметить, что Всемирный банк занес Россию в категорию стран с высокими средними доходами. Согласно статистическим данным в 2004 г. средний доход на душу населения нашей страны составил $3400. Странами с низким доходом считают те государства, в которых доход на душу населения не превышает $825 в год. Впрочем, несмотря на такие радостные новости о нашей стране в целом, треть россиян живет за чертой бедности (согласно данным это 31%). Следует также отметить, что помимо России в список стран с высокими доходами зачислены и бывшие союзные республики, такие как Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан и Украина, а также страны Балтии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей