Столица в праздники обрадует москвичей

На праздники в столице запланированы более тысячи мероприятий, начиная от открытия фонтанов, заканчивая пробегом раритетных машин. При этом пробок в центре города не будет: движение транспорта значительно ограничат




Затяжные праздники хороши всем, кроме суеты, которая царит в предпраздничные дни. Толпы людей бегают по магазинам. Рынкам, торговым центрам и другим заведениям, которые помогут подготовиться к весеннему отдыху на природе. Ведь по традиции именно в период майских праздников открывается традиционный дачный сезон. Сады, огороды и приусадебные хозяйства, а также природа, шашлыки, друзья… Впрочем, некоторые все же планируют остаться в городе, либо приехать на праздники в Москву. А городские власти, тем временем, всячески готовятся к столичным гуляниям.

На праздники в столице запланированы более 1,5 тыс. мероприятий, большинство их которых носят культурно-досуговый и спортивно-оздоровительный характер и проходят на свежем воздухе. Крупных, масштабных праздничных программ будет 120. Главные праздничные события развернутся на Тверской, Театральной и Лубянской площадях и на Поклонной горе. В этих местах пройдут праздничные концерты военных оркестров, выступления военных ансамблей, известных артистов, пройдут народные гуляния. Гуляния на этих улицах и площадях начнутся в 15:00 и закончатся в 22:00. Только на Лубянской площади в связи с митингом праздничные мероприятия могут начаться в 16 часов.

В связи с этим особое внимание властей будет приковано к первомайским демонстрациям, запланированным на 1 мая и Парад Победы 9 мая. В этом году, согласно данным мэрии, на них собирается выйти более 85 тыс. человек. Главная задача, которая стоит перед городскими властями – обеспечение безопасности граждан. Как заявил начальник управления по работе с органами безопасности мэрии Москвы Николай Куликов, в правоохранительные органы поступает информация о возможных готовящихся терактах в Москве. Впрочем, такой информации меньше, чем в прошлом году, но привыкать к тому, что все спокойно, не следует. За порядком на митингах 1 мая присмотрят 4 тыс. милиционеров и кинологов. Кстати, в это раз власти города разрешили проводить все митинги, участники которых вовремя подали заявку. Что касается главной площади страны, то, по его словам, кроме традиционного парада 9 мая на Красной площади будет установлен огромный экран, на котором будут транслировать заранее записанные интервью с ветеранами Великой Отечественной войны.

Впрочем, большинство горожан планирует отдохнуть не на митингах и демонстрациях, а на лавочках и в летних кафе. Так, любители воды с 30 апреля могут наслаждаться многообразием московских фонтанов, ведь, как пишет "Комсомольская правда", именно с этого дня и до конца лета в столице будут радовать разноцветными брызгами более 200 фонтанов. Особой любовью пользуется фонтан на Поклонной горе. Вечером его красиво подсвечивают красными огоньками. Молодежь, традиционно встречается у фонтанов на Манежной площади, романтики на Арбате возле ротонды "Пушкин и Натали. Ну, а туристы стремятся к главной достопримечательности – фонтану "Дружбы народов" на ВДНХ (его, кстати, открыли на неделю раньше).

Помимо мероприятий в центре города, интересные программы подготовили и районные власти. Так, в ЮВАО на 9 мая состоится автопробег раритетных машин. Старт и финиш запланированы на улице Заречье, в течение 4-х часов колонна ретро-автомобилей пройдет по улицам всех 12 районов округа.

А вот что касается автомобилей обычных, то от личного автотранспорта на праздники стоит отказаться. Несмотря на то, что основной поток машин из столицы направится в Подмосковье, в Москве будет значительно ограничено движение на центральных магистралях города. Так, в воскресенье 30 апреля ас 10:00 до 14:00 автомобилистам придется объезжать внешнюю и внутреннюю сторону Садового кольца, Триумфальную и Таганскую площади, улицы Валовая, Коровий Вал и Житная. Именно по этому маршруту будет проходить легкоатлетическая эстафета.

Ну, а 1 мая 1 мая из-за митингов и демонстраций с самого раннего Yтра для транспорта будут закрыты улицы Тверская, 1-я Тверская-Ямская, Большая Якиманка, Моховая, Большая Полянка, Охотный ряд, Мясницкая, Петровка, Красная Пресня, Конюшковская, Театральный, Лубянский и Китайгородский проезды, Большой Девятинский переулок, Москворецкая набережная, Калужская, Боровицкая, Лубянская Новая и Старая площади, а также площади Тверской заставы.

Впрочем, эти временные неудобства не смогут помешать тем, кто уже настроился на отличные выходные в хорошей компании и при хорошей погоде.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей