Багдадские экстремисты взорвали автостоянку

Сегодня на северо-востоке иракской столицы прогремел мощный взрыв: пять вооруженных боевиков ворвались на территорию автомобильной парковки, расстреляли охранников и привели в действие взрывное устройство


ФОТО: АР



Багдад продолжают сотрясать взрывы. Очередной прогремел сегодня на автомобильной парковке на северо-востоке иракской столицы в районе Эш-Шааб. По информации полицейских, в результате теракта погибли по меньшей мере 19 человек, еще 38 получили ранения. Несколько человек получили ожоги, некоторые были доставлены в больницы в критическом состоянии.

По свидетельствам очевидцев, пять вооруженных боевиков ворвались на территорию автостоянки, расстреляли охранников, а затем привели в действие взрывное устройство, которое было спрятано под бензовозом, припаркованным там же. Парковка, на которой произошел инцидент, часто используется верующими, приходящими в расположенную поблизости шиитскую мечеть.

Согласно другим данным, сегодня два заминированных автомобиля взорвались в разных районах Багдада. В первом инциденте погибли 4 человека, еще 26 получили ранения. А в аналогичном теракте, уже в другом районе, погибли свыше 19 человек, 33 ранены. Названия районов не приводятся. Таким образом, если верить последним данным, взрыв на автостоянке в районе Эш-Шааб стал уже третьим вв Багдаде за сегодняшний день.

Согласно последним данным, на мине подорвался автомобиль, принадлежавший армии США. В результате взрыва погибли двое американских военнослужащих из четвертой пехотной дивизии. Инцидент произошел близ города Балад, примерно в 80 км к северу от Багдада. Кроме того, согласно сообщениям министерства внутренних дел Ирака, 23 человек погибли и 38 получили ранения при взрыве автомобиля на одном из рынков в самом Багдаде. Среди жертв и пострадавших есть женщины и дети.

Группа неизвестных лиц подъехала к местному рынку на двух автомобилях и открыла огонь по толпе, после чего взорвала машину. В результате были убиты еще 18 человек, подоспевших на помощь пострадавшим в результате стрельбы.

Также есть данные, что за несколько часов до этого был нанесен ощутимый ущерб трем багдадским магазинам, торгующим алкогольной продукцией. Правда, при этом никто не пострадал, поскольку взрывы прогремели до 6 Yтра по местному времени, когда люди еще спали, и улицы были пустынны.

Порой экстремисты демонстрируют крайнюю жестокость - устраивают целые серии взрывов, в которых гибнут десятки, а нередко и сотни человек. Последние сообщения о кровавых трагедиях поступили не далее, чем позавчера. Две бомбы взорвались на одной из центральных улиц Багдада - улице Палестины. Подорвалась полицейская машина, были ранены двое полицейских и четверо прохожих. На другой подорвался микроавтобус, при этом погибли 5 человек, один полицейский получил ранения. Всего в этот день жертвами вылазок боевиков стали 30 человек.

Цель террористов ясна: как можно больше крови, жертв, разрушений и шумихи. Мишенью они избирают места скопления людей, например, посещаемые рынки или городские площади. Из религиозных соображений предпочитают мечети. О мусульманских праздниках даже говорить не стоит - где святое торжество, там непременно следует ждать террористических актов.

Напоминаем, что по данным Пентагона, с начала вторжения в Ирак в марте 2003 г. США потеряли около 2,5 тыс. военнослужащих.

Выбор читателей