Москва приговорила к высшей мере изъятое вино

В среду в Москве запланирована показательная казнь. Именем защиты населения России от некачественных и фальсифицированных продуктов к высшей мере приговорены более 70 тыс. бутылок грузинского вина




В среду в Москве запланирована показательная казнь. Именем защиты населения России от некачественных и фальсифицированных продуктов к высшей мере приговорены более 70 тыс. бутылок недоброкачественного грузинского вина. Пока нет информации ни по маркам, ни даже по месту приведения приговора Роспотребнадзора в исполнение. Ведомство Геннадия Онищенко предложило заинтересовавшимся журналистам собраться у здания Федеральной службы в Графском переулке, откуда их доставят уже непосредственно на место события.

Более 50 тыс. л, более 70 тыс. бутылок… То, что с трудом выдавало себя за известные в России марки грузинского вина, вместе с бутылками, в подтверждение решительности г-на Онищенко и Роспотребнадзора навести на винных прилавках порядок, уплывет не самой маленькой рекой в московскую канализацию. Или, что тоже возможно, руководство службы собирается презентовать какой-нибудь оригинальный способ ликвидации.

А по-моему, канализация – хоть и не оригинальный в целом способ, но для данного случая наилучший. Одним мановением руки увеличить известные канализационные массы на полста тысяч литров. С нестойким ароматом чего-то плодово-виноградного… Ясно одно: Роспотребнадзор впору переименовывать в Роспотреб-дозор по степени его решимости. Как только появятся сведения о проведенном аутодафе, "Yтро" непременно поделится ею со своими читателями.

Кстати, на среду в Москве назначена еще одна акция. Только вряд ли она впечатлит так, как предание некачественного пойла канализации. Вчера довольно неожиданно у грузинских и молдаванских виноделов (от слова вина) появился защитник в России. Причем не какой-то там горе-одиночка, а сразу целая партия, по своему несчастная, начиная с последних думских выборов. Союз правых сил по известным, пожалуй, только ему самому причинам решил радикально вывести на улицы своих активистов и не менее радикально потребовать от федеральных властей отставки Геннадия Онищенко. Ход, конечно, интересный, из серии "Платон мне друг, но истина дороже". Однако то ли забыли, то ли привычно не учли мнение народа радикально рафинированные демократы, но среди российских граждан подавляющее большинство в той или иной степени поддерживает действия Роспотребнадзора в целом и лично Геннадия Онищенко в частности. Эдак можно совсем без электората остаться, с одними активистами и отчетами о проделанной работе.

Вчера "Yтро" поделилось некоторой информацией о том, как в столице (и в каких количествах) идет выявление "отстоя". Счет по Москве был такой: "Боржоми" – из 33 образцов 28 не соответствуют требованиям ГОСТ 13273-88 "Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые", вино – из 370 образцов (356 вина и 14 коньяков) неудовлетворительными оказались 213 (57,6% - 209 образцов вин, в том числе шампанских, 4 – коньяков). 39(18,6%) образцов вин содержали пестициды.

Посмотрим теперь, как обстоят дела на юге России. По словам начальника отдела надзора за питанием населения территориального управления Роспотребнадзора по Ростовской области ИриныТороповой, мниторинг, проведенный федеральной службой, показал, что 60-70% грузинских и молдавских вин не соответствуют установленным нормативам. Интересно, по-прежнему Министерство обороны Польши готово на своих приемах распивать вино made in Georgia?

На территории Ростовской области, сообщила г-жа Торопова, за полтора месяца с начала введения запрета на ввоз вина и виноматериалов из двух республик, было взято около 650 проб вин и коньяков производства Молдавии и Грузии, 15% проб не соответствовали нормативам.

Под занавес – анекдотическая ситуация. Геннадия Онищенко можно, конечно, представить неким монстром, олицетворяющим для Грузии и лично для Михаила Саакашвили вселенское санитарное зло. Но, похоже, Онищенко скоро догонит грузинский народ. Согласно результатам проведенного в конце апреля социологами Крымской академии гуманитарных наук исследования "Общественно-политическая ситуация в Грузии в оценке общественного мнения местного населения", среди известных политиков наибольшим доверием грузин пользуются: президент Украины Виктор Ющенко - 61% опрошенных. На втором и гадать не стоит - президент США Джордж Буш с 35%. А вот на третьем… президент России Владимир Путин - 33%.

Грузинский лидер со своими 20% вынужден занять обидное четвертое место. И хорошо еще, что четвертое. Потому что призывает он население гордиться вином грузинского производства и популяризировать его, а на что, на какие шиши это делать, забыл сказать. Бутылка "Хванчкары", например, в тбилисском супермаркете стоит $13-15, что для страны, где большинство пенсионеров получают $20 в месяц – немыслимая сумма.

Кстати, пока материал готовился к публикации, акция протеста против действий Геннадия Онищенко, обещанная СПС, в Москве уже состоялась. Никаких происшествий у здания Министерства здравоохранения и социального развития наблюдавший за акцией милиционер не заметил.

Выбор читателей