Иракцам покажут, как плохо быть смертником

Иракские бизнесмены выделили $1 млн на съемки видеоролика о последствиях теракта с участием смертника. Ролик планируется запустить в качестве социальной рекламы против вербовки мирных жителей боевиками




Каждый житель Ирака знает, что такое джихад. Каждый знает, кто такой шахид и зачем ему пояс. Но не все представляют себе, насколько страшна смерть во имя джихада. Этот пробел решили восполнить американские телевизионщики, задумавшие минутный видеоролик о боевиках-смертниках, который через пару месяцев появится на всех иракских телеканалах как предостережение: не ходите, мол, дети, в "Аль-Каэду" гулять! А если серьезно, то главная задача этого проекта – воспрепятствовать вербовке мирных иракцев террористическими группировками.

Сюжет ролика предельно прост: вот город, вот улица, люди идут по делам, вот смертник, вот бомба, он приводит в действие взрывное устройство и вот гора трупов посреди улицы, едут пожарные, едет милиция, плачут мамы и папы. Картина страданий гаснет и на экран выплывает слоган.

Проект продюсирует калифорнийская компания 900 Frames совместно с ливанской студией EFXFilms. На съемки отведено шесть недель, так что у режиссерской команды будет возможность продумать каждую деталь, каждый клочок.

От обыкновенной "социальной рекламы" антитеррористический ролик отличается масштабами – в первую очередь миллионным бюджетом, а также поистине широкоэкранным размахом. 900 Frames задействовали 120 камер, две сотни профессиональных актеров и получили целый месяц на съемки. Все это обойдется им более чем в 1 млн долларов, однако, руководитель компании Сэм Наджах убежден, что идея того стоит.

"Если нам удастся отговорить хотя бы одного потенциального террориста-смертника посредством точного показа результатов бессмысленного теракта против гражданских лиц, то мы тем самым добьемся спасения бесчисленного числа жизней", - говорит Надлжах. Спонсором проекта стала группа иракских бизнесменов, выступающих против террора. Покровители готовы снабдить телевизионщиков всем необходимым, лишь бы остановить волну диверсий, накрывшую Ирак в преддверии демократии.

Шахидство, усиленно рекламируемое духовными лидерами "Аль-Каэды", стало в последние годы едва ли популярнее АКМ на плече. Кое-кто из террористов "первой тройки", обращаясь к мусульманскому миру, заявил, что не снимает пояс с взрывчаткой даже на ночь, и призвал всех спать с рукой на кнопке, дабы "крестоносцы" не застали "мучеников джихада" врасплох.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей