Шесть миллиметров предотвратят космический апокалипсис

Угроза, которую представляет для нашей планеты астероид Апофис, оказалась преувеличенной из-за ничтожной ошибки в расчетах. Теперь вероятность столкновения оценивается как 1 к 24 тысячам




Страхи, связанные с ожиданием близкого конца света, на протяжении истории человечества не раз приобретали характер настоящей эпидемии. Прогресс науки и стремительная секуляризация общества мало что изменили в этом отношении, вот только место четырех всадников Апокалипсиса в массовом сознании заняли новые образы: "ядерная зима", глобальное потепление и столкновение нашей планеты с каким-нибудь гигантским космическим телом... Если первые две угрозы маячат ныне перед родом людским постоянно, то панические настроения по поводу несущего гибель астероида то вспыхивают, то затухают подобно испорченной люминесцентной лампе.

Особенно много жарких дебатов в последние годы вызвал болид, нареченный зловещим именем Апофиса – владыки тьмы и хаоса в древнеегипетской мифологии. Этот объект, имеющий 320 м в поперечнике, был обнаружен астрономами в июне 2004 г., а уже спустя несколько месяцев страницы газет запестрели сообщениями о том, что космический дьявол врежется в Землю 13 апреля 2029 г., вызвав страшные разрушения и непредсказуемые экологические последствия. То обстоятельство, что эта дата выпадает на пятницу, придавало прогнозу оттенок мистической неотвратимости. Опасность, представляемая астероидом, была оценена учеными как 1 к 37, или 4 бала по шкале Торино, в которой 0 означает нулевой шанс столкновения, а 10 – его стопроцентную гарантию. Позднее специалисты пересмотрели первоначальные выводы и заверили, что наступление конца света в 2029 г. маловероятно, но все-таки поручиться за то, что траектория полета астероида в последний момент не изменится с самым печальным для нас результатом, никто не мог. Дело в том, что согласно расчетам астрономов вблизи нашей планеты Апофису предстояло пересечь один очень коварный участок космического пространства шириной каких-нибудь 600 м, где его орбита могла получить роковое отклонение.

Однако, как показали новейшие наблюдения, в расчеты вкралась ошибка: реальная скорость болида на 6 мм/сек. отличается от той, что ожидалась. По словам Джона Джорджини, заведующего одной из научных лабораторий NASA, эта небольшая поправка на деле означает существенное снижение риска столкновения. Путь Апофиса проляжет на расстоянии 5,93 земных радиуса от Голубой планеты, а не 5,86, как считалось раньше, и этого будет вполне достаточно, чтобы полностью исключить апокалипсический сценарий развития событий.

Впрочем, для самих астрономов отмена ожидавшегося светопреставления не делает астероид менее интересным. До сих пор им удавалось следить за ним только при помощи радиотелескопов, но в ближайшее время ученые надеются получить первые оптические изображения космического скитальца.


Выбор читателей