"Негражданка Латвии" выиграла иск против государства

Долгих 8 лет Нина Шеванова скиталась по судам и иммигрантским лагерям в страхе перед депортацией, но теперь Страсбург обязал Латвию восстановить женщину в правах и выплатить ей компенсацию - 6 тысяч евро




Жительница Латвии Нина Шеванова совершила невозможное – она выиграла процесс против государства, гражданкой которого она даже не является. Страсбургский суд по правам человека признал действия страны неправомерными и постановил компенсировать истице все неустойки. Впрочем, начнем по порядку.

Нина Шеванова приехала в Латвию в 1970-х годах и вышла замуж за латыша. После развала СССР и восстановления независимости республики она в обход действующих правил законодательства страны получила одновременно российское гражданство и статус негражданки Латвии. Выяснилось это в 1998 г., когда госпоже Шевановой понадобился паспорт негражданина и она обратилась в соответствующие инстанции. Вместо паспорта она получила постановление о депортации, глазом моргнуть не успела, как оказалась в лагере для нелегальных иммигрантов в Олайне.

Женщина отчаянно противилась попыткам латвийских государственных органов выдворить ее из страны. Бесконечные разбирательства и стрессы подорвали ее здоровье, и только это послужило основанием для отмены решения о депортации. 8 долгих лет гражданка России искала правды в местных судах, пока не дошла до суда по правам человека в Страсбурге.

К тому времени латвийские власти притомились и уже в ходе процесса сами предложили Шевановой оформить паспорт негражданина Латвии, что позволит ей легально оставаться в стране. Однако женщина принципиально не подала документы. Власти решили, что после этого Шеванова утратила статус потерпевшей, но Европейский суд по правам человека с этой позицией не согласился.

Страсбургский суд решил, что Шеванова, несомненно, совершила административное правонарущшение, но при этом посягательство государства на ее жизнь было несоразмерно страшнее - за годы жизни в Латвии у нее образовались прочные личные, социальные и экономические связи, и выселение из страны стало бы вмешательством в ее личную жизнь против ее воли. А латвийские власти не сумели найти справедливого равновесия между законной целью предотвращения нарушения закона и защитой частной жизни истицы.

Теперь Латвии придется выплатить своей "негражданке" компенсацию в размере 4200 латов, что соответствует €6 тысячам. Нину Шеванову не только не депортируют, но и восстановят во всех правах. Этот приговор не подлежит обжалованию, его поддержали шесть из семи судей, против была только судья из Латвии.

Выбор читателей