Виртуальные квадратные метры больше не продаются

Городские власти решили защитить права дольщиков - теперь жилье в Москве можно будет купить только после завершения строительства домов, а деятельность застройщиков и инвесторов будет жестко контролироваться




Все-таки не зря так активно отстаивали свои права обманутые дольщики, не впустую были все митинги, палаточные протесты, призывы и угрозы. То ли чиновников совесть заела, то ли напугались, что в сентябре обездоленные соинвесторы жилья снесут Дом правительства, а того хуже в нем поселятся, но сегодня власти Москвы издали новое положение об ограничениях на продажу жилья до полного завершения строительства, а к законам "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" и "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" были приняты поправки.

В столичной мэрии сообщили, что власти намерены прекратить обманы строительных фирм следующим образом. Во-первых, на продажу жилья до полного завершения строительства вводятся существенные ограничения. Во-вторых, при заключении инвестиционного контракта строительные компании обязаны формировать резерв квартир в размере 15% от общей площади жилого дома. К тому же, инвесторы теперь будут заранее информировать правительственные структуры о намерениях изменить состав учредителей строительной организации и предоставлять ежеквартальные отчеты о расходах. Застройщиков же обязали вешать на ограждения вокруг стройки щиты с информацией об утверждении проекта, количестве проданных и свободных квартир.

Перечень случаев, допускающих привлечение средств граждан в долевое строительство, значительно расширился. Помимо договора участия в долевом строительстве, будут выпущены специальные "жилищные сертификаты", дающие их владельцу право на получение от эмитента облигаций жилых помещений. Банки-кредиторы и дольщики при взыскании залога остаются равноправными, но положение о солидарной ответственности застройщика и банка перед инвесторами упраздняется. Размер пени, выплачиваемой застройщику дольщиком за просрочку платежа, снижается, но неустойка за задержку передачи объекта недвижимости тоже уменьшается. Инвесторам-физлицам последняя будет теперь возмещаться в двойном размере.

Контролировать проектирование строительства жилья по инвестиционным контрактам и сроки исполнения обязательств поручено Департаменту градостроительной политики совместно с префектурами. Между тем, как быть дольщикам, уже ставшим жертвами аферистов? К решению проблемы подключился Росстрой. Директор Федерального агентства по строительству и ЖКХ (оно же Росстрой) Сергей Круглик пообещал, что в течение следующих полутора месяцев будет разработан целый ряд мер возмещения ущерба пострадавшим от мошенников. В частности, по его словам, потерянные средства в дальнейшем будут возмещаться либо земельными участками, либо совместными средствами региона и центра. Правда, вопрос равноценности возмещения господин Круглик не затрагивал.

Однако уповать на мудрость правительственных структур не стоит, гражданам все равно следует держать ухо востро. В ближайшие два месяца на сайте Департамента градостроительной политики появится особый раздел с информацией о перечне жилых домов, разрешенных к продаже и зарегистрированных договорах инвесторов с физическими лицами с указанием квартир. Тем, кто решил вложить деньги в долевое строительство, рекомендуется внимательно изучить эти списки и, главное, при покупке жилья ничего не перепутать.

Выбор читателей