Чем занимаются трудяги контор в рабочее время

Скука, тоска, работать неохота… Хорошо, что можно в Интернете позабавиться! 90% офисных служащих в рабочее время общаются с друзьями по ICQ, балуются игрушками и следят, что происходит в мире




Русский народ горазд поразвлечься задарма, на халяву, говорят, и хлорка – творожок. Менее чем у половины, если быть точными, у 39% пользователей рабочими компьютерами доступ к Интернету не ограничен. Сам бог велел не хлопать ушами и применять отличную возможность в личных целях на полную катушку.

Что, в общем, офисные работники и делают. По данным опроса исследовательского холдинга ROMIR Monitoring, из 1412 активных интернет-пользователей у 76% основная рабочая деятельность связана с компьютером, и 90% из них признались в использовании служебного компьютера и Интернета в своих целях. Они устраивают себе паузы и отдых от работы без отрыва от рабочего компьютера и одновременно развиваются интеллектуально: читают новости в Интернете, 80% занимаются в сети поиском информации, не связанной с работой, 60% плотно общаются с друзьями через ICQ, читают книги и материалы, не связанные с работой, в электронных библиотеках или на информационных порталах, причем 57% еще и скачивают их. Каждый второй респондент (всего 55%) следит за новостями, читая интернет-версии газет и журналов.

Статистика позволила выявить ряд занимательных закономерностей. Например, что сайты знакомств чаще посещают люди со средним заработком, значит, искательницам олигархов там делать нечего. Время, проводимое в сети по нерабочим делам, обогащает интеллектуально и информационно. Рабочую сеть эксплуатируют по своему усмотрению не только отъявленные бездельники, но и те, у кого просто есть потребность утолить информационный голод или жажду общения. Интернет не знает половой дифференциации: мужчины и женщины примерно в равной степени проявляют любовь к одним и тем же видам развлечений. Только молодежь предпочитает коммуникационные проекты вроде "аськи", а 90% тех, что постарше, - новостные сайты.

Абсолютное большинство уверяют, что злоупотребляют рабочим Интернетом не более 30 минут в день. Значит, ощутимого ущерба бюджету конторы не наносят, однако работодатели и системные администраторы чинят различные препоны: 19% респондентов рассказали об ограничении интернет-трафика, в 18% компаний введены ограничения на доступ к некоторым сайтам или видам сайтов. Еще 18% опрошенных говорили, что руководство компании выступает категорически против использования Интернета в личных целях, 14% пожаловались на скрытое администрирование рабочих компьютеров. Это в значительной мере ограничивает возможность походов на сайты знакомств и различные развлекательные сайты. И, наконец, 6% респондентов сказали, что их рабочие компьютеры либо вообще не подключены к сети, либо Интернет "тормозит" так, что эффективно поразвлечься по сети не удается при всем желании. Если бы не эти санкции, 38% офисных работников эксплуатировали бы служебный Интернет в личных целях гораздо плотнее. Правильно боссы волнуются: по данным опроса, львиная доля (порядка 20%) респондентов ищет в сети другую работу.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей