Офицер из "9/11 по Фаренгейту" убит в Ираке

Рэймонд Плоуэр, снятый Муром в скандальной документальной картине, погиб в результате взрыва заложенной повстанцами бомбы в иракской провинции Анбар. Ему было 30 лет, в Америке у него осталась вдова и двое детей


ФОТО: AP



На войне все равны. Пуле или минному осколку все равно, кого они убивают. Будь ты генерал, политик или кинозвезда – они не делают никаких исключений. Особенно, если кинозвезда с автоматом в руках идет в атаку, как самый обычный солдат.

Офицер Рэймонд Плоуэр не был кинозвездой. Он не был даже профессиональным актером. Просто два года назад неутомимый критик Джорджа Буша Майкл Мур снял его в своем скандальном фильме "9/11 по Фаренгейту". А два дня назад морской пехотинец Р.Дж. Плоуэр погиб в результате взрыва бомбы во время операции в иракской провинции Анбар. Семье о смерти Рэймонда сообщили вчера. Ему было 30 лет. В Соединенных Штатах у него осталась вдова и двое детей.

Героем Плоуэра в документальной картине Мура, выход которой наделал в Америке много шума, был горячо поддержан населением и вызвал неожиданную реакцию со стороны властей, был офицер на призывном пункте американского городка Флинт (шт. Мичиган). Перед камерой Рэймонду не пришлось никого изображать, на экране он был самим собой – морским офицером, отбирающим солдат для отправки на службу в Ирак. Он был ответственным за технику отбора и на все вопросы любопытного Мура отвечал предельно открыто и честно.

По словам его отца, Плоуэр тогда даже не представлял, что его снимают для фильма, критикующего военную операцию в Ираке. Он сам давно был готов поехать воевать за океан, но не позволяло состояние здоровья. В те дни, которые запечатлены в "9/11 по Фаренгейту", Рэймонд находился под наблюдением врачей: незадолго до этого он отдал одну почку, чтобы спасти жизнь своего умирающего дяди.

Только после полного выздоровления с чувством человека, выполняющего свой долг перед Родиной, офицер отправился в Ирак. Но победного конца войны ему не суждено было увидеть. Отец Плоуэра ни в чем не упрекает правительство и президента, невольным участником кинематографического обвинения которых пришлось стать его сыну. "Я горжусь тем, что мой сын хотел защищать свободу нашей страны, – говорит Плоуэр-старший. – И здесь совершенно не важно, как мы относимся к этой войне".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей