Россия оценила головы убийц дипломатов в $10 миллионов

За любую информацию об убийцах сотрудников посольства РФ в Багдаде Национальный антитеррористический комитет выплатит вознаграждение в размере $10 миллионов




Зверская расправа, которую террористы-убийцы из "Шуры иракских моджахедов" учинили над сотрудниками российской дипмиссии в Багдаде, заставили содрогнуться не только Россию, но и весь мир. Владимир Путин на днях дал спецслужбам четкую и однозначную директиву: уничтожить подонков во что бы то ни стало.

ФСБ ответила, что сделает все от нее зависящее, чтобы привести приказ президента в исполнение. "Россия будет благодарна всем нашим друзьям за предоставление любой информации по преступникам, которые убили наших граждан в Ираке", - сказал президент России. Но благодарность можно максимум повесить на стенку в рамочку, и чтобы ускорить процесс, Национальный антитеррористический комитет, координирующий работу спецслужб по поиску и уничтожению террористов, предложил за любую информацию об убийцах сотрудников посольства РФ в Ираке $10 миллионов. Шутить не стоит, глава ФСБ Николай Патрушев пояснил, что деньги отдадут только тому, чьи сведения "приведут к достижению результата".

Кампания по поимке и уничтожению убийц будет, скорее всего, бессрочной. Спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов сообщил, что на ближайшем заседании, которое состоится 7 июля, Совет Федерации примет дополнительное постановление к закону "О противодействии терроризму", дающее президенту право использовать спецслужбы, за пределами территории РФ для защиты интересов России и противодействия международному терроризму без ограничений во времени. Поправки будут приняты 5-го июля сразу во втором и третьем чтениях, после чего их рассмотрит Совет Федерации. Дума также рассмотрит возможность использования российских спецслужб для борьбы с терроризмом за рубежом.

Мировая общественность, судя по всему, не будет против. Заместитель пресс-секретаря американского внешнеполитического ведомства Адам Эрели заявил, что "США выступают за проведение расследования и разделяют желание российских властей добиться правосудия". Совбез ООН призвал все государства оказать содействие в поисках виновных в совершении этого чудовищного акта терроризма.

Однако отечественные правозащитники выразили мнение, что эта кампания - "еще один шаг на пути попрания норм права под предлогом борьбы с терроризмом". Одной из основных задач они считают не допустить запуска системы "эскадронов смерти", важно, чтобы "наказание понесли именно преступники, а не лица, подозреваемые в совершении преступления, не случайные люди, попавшие в поле зрения спецслужб".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей