Олигархи "скинутся" на месть за дипломатов

Исполняющий обязанности мэра Волгограда выступил с инициативой создать фонд финансовой поддержки спецслужбам, которым предстоит уничтожить террористов, расправившихся с российскими дипломатами




Похоже, кресло мэра Волгограда как-то действует на человека, его занимающего. Не успел не то что утихнуть, а даже получить должное развитие громкий скандал по делу господина Ищенко, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконной предпринимательской деятельности, как исполняющий его обязанности на посту мэра выступил с необычной инициативой.

Глубоко шокированный страшной гибелью сотрудников российской дипмиссии в Ираке и исполненный чувства гражданского долга, господин Херианов предлагает создать внебюджетный фонд помощи офицерам спецслужб, которые по указу президента Путина займутся уничтожением террористов. По его словам, Южный регион готов уже сейчас посильно поддержать сотрудников спецслужб, мол, не обессудьте, чем богаты, тому и рады. Судя по всему, в ближайшее время эту инициативу поддержат в других регионах. Между тем юридическое основание грядущей "операции возмездия" не совсем понятно до сих пор.

Во-первых, Совет Федерации, в чью компетенцию входит решение вопроса о возможности использования Вооруженных сил РФ за пределами территории страны, не может принимать такие решения самостоятельно: согласно ст. 10 закона "О противодействии терроризму", предложение о направлении формирований ВС за границу вносит глава государства, а СФ может только его поддержать. Во-вторых, вызывает серьезные сомнения предполагаемая бессрочность постановления. Это явно противоречат п. 5 ст. 10 закона "О противодействии терроризму", в котором говорится, что предложение президента о направлении за границу военных должно содержать "сведения о сроке их пребывания за пределами РФ и порядке его продления в случае необходимости". Наконец, в-третьих, предположения, что постановление СФ поможет президенту "использовать спецслужбы, включая ГРУ", также не стыкуются с законодательством. В законе речь идет лишь об использовании за границей вооруженных сил, но спецслужбы в их состав не входят, значит, для этого необходимы поправки в закон.

Есть и другая точка зрения. По мнению члена комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, Владимир Путин совсем не нуждается в дополнительных полномочиях. "Он и сейчас вправе направлять подразделения спецслужб для проведения контртеррористической операции за рубежом", – уверен депутат. - "Нужно не согласие СФ, а межправительственные договоренности с той страной, на территории которой российские спецслужбы намерены проводить операцию".

В свете всего вышесказанного понятны обострившиеся опасения правозащитников касаемо справедливости "возмездия". Для российских силовиков оно обещает стать своеобразным "национальным проектом", отвечать за который им придется лично перед президентом. Даже если кампания будет бессрочной, хоть умри, а вынь да положь хоть каких-нибудь убийц российских дипломатов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей