Италия в финале. Германия в шоке

Сборная Италии вышла в финал Кубка мира, забив в концовке дополнительного времени за полторы минуты два мяча в ворота Леманна. Это был один из лучших полуфиналов в истории мирового футбола

ФОТО С МАТЧА

От матча сборных Италии и Германии ожидали большего, чем от второго полуфинала Португалия – Франция. Все-таки ФРГ – Италия – классика мировых первенств, шесть чемпионских титулов на двоих, памятные болельщикам со стажем финал-1982 и полуфинал-1970. Подвиг Беккенбауэра, игравшего с итальянцами в 70000 ключицей, и безумная радость Тарделли, забившего второй гол в ворота Шумахера в 1982-м, – все это летопись мундиалей, их золотые страницы.

В марте этого года "скуадра адзурра" обыграла дома немцев в товарищеской встрече 4:1, после чего в Германии стали требовать отставки Юргена Клинсманна – дескать, с таким тренером "бундестим" на домашнем первенстве ничего не светит. Выступление сборной Германии на чемпионате уже посрамило критиков Клинси. То поражение, как выяснилось, было абсолютно не показательным. Если вспомнить, то и сборная Союза проиграла в начале 1988-го итальянцам с тем же счетом 1:4 в Бари, но уже через четыре месяца взяла реванш в полуфинале чемпионата Европы. Кстати, то европейское первенство, как и нынешний чемпионат мира, проходило в Германии. Повод задуматься для итальянцев.

Для немцев же предматчевые приметы носили исключительно благоприятный характер. Нынешняя встреча проходила в Дортмунде, на "Вестфалленштадионе", стадионе с особой аурой, где сборная ФРГ ни разу в своей истории не проигрывала. Еще один благоприятный для немцев знак: сборная Германии, в том случае, если она выигрывала по пенальти в одном из матчей чемпионата, дальше по турнирной дистанции неизменно доходила до финала. И, наконец, последняя примета в пользу немцев: Италия последние два мировых первенства проигрывала хозяевам турнира. В 2002 г. – корейцам, в 1998 г. – французам...

Был в предматчевых раскладах и неприятный для немцев момент. В понедельник ФИФА дисквалифицировала-таки на полуфинал одного из ключевых футболистов средней линии "бундестим" Торстена Фрингса. Хавбек "Вердера" наиболее рьяно из всех немецких футболистов принимал участие в потасовке после игры с Аргентиной. Меньше чем за стуки до полуфинала Клинсманну пришлось думать о замене. Заменил Фрингса, как и ожидалось, Тим Боровски. А вот еще одна замена в сборной ФРГ оказалась неожиданной. Место в стартовом составе Себастьяна Швайнштайгера, которого с легкой руки его родных кличут просто Бастианом, занял его тезка Кель. Это был сюрприз от Юргена Клинсманна.

У итальянцев же последнюю игру из своей четырехматчевой дисквалификации отбывал Франческо де Росси, но к его отсутствию итальянцы уже привыкли. Зато вернулся в состав "скуадры адзурры" Марко Матерацци. Вновь Липпи сделал ставку на одного чистого форварда. Тони подпирал лишь формально атакующий полузащитник Тотти, помогать которому должны были остальные полузащитники.

Первый тайм явил собой настоящий полуфинал чемпионата мира: "классика" не отступила от своих канонов ни на йоту. Игра была скупа на голевые моменты, ровна, сдержанна, корректна, но в то же самое время нерв ее ощущался каждую секунду, что отсчитывали часы мексиканского арбитра встречи Бенито Арчундия. Это был абсолютно равный первый тайм. У Италии полумомент имел полузащитник Перротта, неудачно обработавший мяч на границе чужой штрафной. У немцев в одной из редких атак, пропущенной обороной итальянцев, опасно бил Шнайдер, но мяч после его удара прошел чуть выше ворот Буффона.

В любой другой игре этого ЧМ о таких эпизодах мы бы едва ли вспомнили, но в таком матче и они были на вес золота. Еще раз скажем: скучной эта встреча не была ни в коем случае. Напряжение зашкаливало, и лишь класс и выдержка команд не позволяли ему вырваться наружу.

В дебюте второго тайма команды обменялись довольно острыми "укусами". В двух похожих ситуациях к воротам соперников прорывались Клозе и Гроссо. Но в таких играх просто так пробить не дают, и моменты эти закончились ничем. После этой вспышки вновь пошла чистая "тактика". Шла насыщенная, качественная игра по всему полю. И Германия постепенно брала в ней верх. В середине тайма Подольски развернулся в штрафной соперника и пробил. Буффон его удар парировал, а добивавший Фридрих по привычке немудрено послал мяч выше ворот.

Это был самый опасный момент во втором тайме. Шла тактическая борьба – тренеры делали замены. У Германии Боровски заменил Швайнштайгер, а Шнайдера – Одонкор. Липпи же поменял форварда на форварда – ушел Тони, вышел Джилардино. Ход игры почти не менялся, Германия постепенно перехватывала инициативу у соперника, но даже эта активность немцев неминуемо обрекала первые 90 минут матча на ничью.

В перерыве между основным и дополнительным временем Липпи пустился на несвойственную, в общем, для себя авантюру: полузащитника Каморанези заменил форвард Яквинта. Прямые или косвенные следствия этого стали видны вскоре после возобновления матча. На 92-й минуте Джилардино после сольного прохода по флангу катнул мяч мимо Леманна, но попал в штангу. Буквально через пару минут после этого Дзамбротта пробил из-за пределов штрафной – мяч приняла на себя перекладина.

Лишь после этого немцы очнулись и понемногу отодвинули игру от своих ворот. Однако, в отличие от второго тайма основного времени, инициатива все-таки больше уже принадлежала итальянцам. В концовке его Липпи преподнес еще один маленький сюрприз – заменил чистого хава Перротту на почти форварда дель Пьеро. Наставник итальянцев знал, что делал: матч катился к серии пенальти, а в них итальянцы не сильны. На чемпионатах мира они трижды проигрывали в этой лотерее, тогда как "бундестим" на мундиалях тянула счастливый билетик четырежды и всякий раз вытягивала счастливый.

За 10 минут до конца последнего дополнительного тайма Клинсманн заменил измотавшего себя в бесплодных атаках Клозе на Нойвилля. Все. Больше замен у него не осталось. Через несколько секунд после этой замены вошедший в штрафную Подольски пробил под перекладину ворот Буффона. Вратарь итальянцев мяч достал.

Но, несмотря на эту и другие атаки немцев, овертайм остался все-таки за итальянцами. И на 118-й минуте встречи "скуадра адзурра" воплотила свое преимущество в гол. После подачи углового Пирло откинул мяч под удар на угол штрафной Гроссо, и защитник - открытие чемпионата - крученым ударом ввинтил мяч в дальний угол ворот Леманна. В образовавшуюся кучу малу затесался даже Буффон, прибежавший со своей половины поля.

Но и это было не все! У немцев оставалось минуты 3-4, чтобы перевести игры в серию теперь уже абсолютно желанных одиннадцатиметровых. И они пошли вперед, но тут уж Италия была в своей родной стихии, коей, как известно, являются контратаки. Самая последняя из них увенчалась ударом дель Пьеро в девятку ворот Леманна. 2:0 – Италия, выигравшая потрясающий матч, в финале!

Итальянцы вышли в финал, порушив все приметы: и на "Вестфаленштадионе" они победили, и хозяев обыграли, и до пенальти дела не довели. Выиграли они и вопреки скандалу, разразившемуся в клубном футболе страны. Впервые за 12 лет Италия сыграет в финале Кубка мира, и этот финал выглядит искуплением всех тех напастей, что обрушились на итальянский футбол.

Ну а немцев остается поблагодарить за прекрасный футбол. Они были нескольких минутах от финала, случись серия пенальти - и они снова победили бы в ней. Однако этой сборной Германии было интересно победить соперника в игровое время. Она проиграла. Но, думается, у этой очень молодой команды и ее молодого тренера хорошее будущее. А у себя на родине они играли отлично. Просто соперник оказался поопытнее и помастеровитее.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита