Израиль взял Ливан в водную блокаду

Израильские военные не собираются ограничиваться атакой на бейрутский аэропорт и здание телестанции. Сообщается, что ВМФ Израиля устроили водную блокаду Ливана. Возможно, имеет место и воздушная


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



События ближайших дней показывают, что израильская армия ведет и не собирается прекращать военные действия одновременно на нескольких фронтах. Сектор Газа уже давно превратился в обширное поле боя, постоянно испытывающее на себе разного рода нападения. Накануне бомбардировкам со стороны ВВС Израиля подверглись еще несколько сооружений, которые, судя по всему, расценены командованием как особо важные стратегические цели, а сегодня ночью под бомбежку израильских сил попали объекты на территории Ливана.

В настоящее время сообщается о том, что Израиль фактически перешел в наступление по всем фронтам. В частности, его ВМФ устроили водную блокаду территории Ливана. Высокопоставленный израильский чиновник заявил на условиях анонимности, что "корабли ВМФ Израиля полностью блокировали ливанские порты, используемые для транспортировки оружия и террористов, которые в дальнейшем применяются против Израиля". Ливанские радиостанции в выпусках новостей утверждают, что введена также воздушная блокада, но эта информация пока не нашла подтверждения. Как сообщает газета "Гаарец", военное командование Израиля намерено продолжить авиаудары по объектам инфраструктуры, в том числе и по сооружениям энергосистемы Ливана, а также ввести полную или частичную блокаду его морского и воздушного пространства.

Cо своей стороны, Ливан, судя по всему, готовится к противодействию. Две колонны вооруженных сил отправлены к ливанско-израильской границе для укрепления позиций. Палестинские формирования, дислоцированные в лагерях беженцев на юге взятой в блокаду страны, находятся в состоянии повышенной боеготовности и намерены оказать поддержку ливанской армии и силам сопротивления. Реактивные снаряды, выпущенные боевиками "Хезболлы", практически достигли израильского города Акко. Ранее представители военного ведомства Израиля полагали, что ливанские экстремисты не владеют оружием такого радиуса действия. Акко расположен более чем в 25 км от границы, а израильские силовики считали, что имеющиеся у "Хезболлы" установки способны поразить цель только на расстоянии на 10 км ближе.

Ливанские боевики обстреляли также израильские города Цфат и Нахария. В Цфате пострадали не менее 11 человек, из которых один находится в критическом состоянии. В Нахарии ранены около 30 человек, погибла одна женщина.

От ракетного удара с воздуха, нанесенного израильскими ВВС, пострадал аэропорт имени Рафика Харири в Бейруте - единственный международный аэропорт страны. Он стал одной из многих целей, выбранных Израилем на территории Ливана. В результате нападения аэропорт перестал функционировать, полеты отменены. С того момента, как началась бомбардировка, руководство аэропорта приняло решение отправлять все регулярные рейсы на посадку на Кипр. О жертвах точно пока ничего не известно, но, возможно, сообщения о них вскоре появятся в СМИ. Правда, телеканал "Аль-Джазира" уже сообщил о том, что в результате налета погибли 27 гражданских лиц, в том числе десять детей, и один ливанский военнослужащий, но в сюжете говорилось, что эта информация будет уточняться. Различные источники сообщают, что от израильских бомбардировок погибли уже около 40 ливанцев.

Удар был направлен на взлетно-посадочную полосу, а также на дорогу, соединяющую аэропорт с городом. Правда, пресс-служба израильских вооруженных сил пока еще не дала официального подтверждения факту нападения. Налет на бейрутский аэропорт, а также бомбардировка нескольких целей в южном Ливане, видимо, расцениваются как ответ на захват участниками группировки "Хезболла" в заложники военнослужащих израильской армии. Между тем артиллерийский обстрел районов Ливана, расположенных на границе с Израилем, продолжается.

"Хезболла" уже успела предпринять своеобразный ответный шаг. Реактивными снарядами, выпущенными с ливанской территории, разрушена взлетно-посадочная полоса израильского аэропорта Рош-Пина, являющегося важным пунктом в авиасообщении между севером страны и международным аэропортом Бен Гурион, расположенным в пригороде Тель-Авива.

Нападению израильских ВВС также подверглось здание телестанции "Аль-Манар", которое в результате частично обрушено. Никто из сотрудников, находившихся там в момент бомбардировки, не пострадал. Более того, телестанция даже продолжает вещание. "Аль-Манар" принадлежит шиитской группировке "Хезболла" и занимается освещением событий, происходящих в южной части Ливана. В настоящее время обстрел прекращен, но над полуразрушенным строением кружат израильские вертолеты.

Еще один из ударов ВВС Израиля сегодня был направлен на здание Министерства иностранных дел, расположенное в Секторе Газа. В результате бомбардировки оказались полностью разрушенными и само строение, принадлежащее палестинскому правительственному ведомству, и множество домов вокруг. Целому району нанесен серьезный ущерб. Хотя обстоятельства и последствия нападения до сих пор окончательно не выяснены, уже известно, что без жертв не обошлось. Как минимум три человека, которые в момент бомбардировки находились в зданиях, расположенных в непосредственной близости от МИД, госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

До сих пор не известно, был ли кто-нибудь в самом пораженном здании в момент его разрушения. Пресс-служба израильской армии уже подтвердила факт бомбардировки палестинского Министерства иностранных дел, обосновав свои действия тем часто звучащим в последнее время из их уст аргументом, что "им руководит ХАМАС".

Аэропорт Бейрута постиг сокрушительный удар. Фото

Выбор читателей