Поступь Грузии сотрясает кавказский мир

Глава МИД РФ, премьер-министр Чечни, парламент Абхазии, глава Комитета по обороне, безопасности и миротворческой деятельности Верховного совета Приднестровья предостерегают Грузию от необдуманных шагов




Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров не исключает, что в Южной Осетии грузинские власти планируют провести силовую акцию. "Последнее обострение ситуации вокруг миротворцев (в Грузии) нас очень тревожит. Помимо двух провокационных задержаний автомобиля посольства с нашими дипломатами был подрыв на мине одного из наших миротворцев. А мины появились там совсем недавно с грузинской стороны. Много фактов, которые просто не могут не возбуждать подозрение, что готовится какая-то силовая акция в Южной Осетии. И требование парламента о выводе миротворцев - звенья одной цепи. Обвинить их в невыполнении своего мандата грузинская сторона не может", - заявил Сергей Лавров.

В четверг газета "КоммерсантЪ" опубликовала интервью с руководителем МИД РФ. Помимо вопросов, касающихся расширения "большой восьмерки" и вступления России в ВТО, застопорившегося в самый последний момент, Сергей Лавров подробно остановился на проблемах отношений между Россией и Грузией. "Грузинская сторона последовательно саботирует работу механизмов, которые были созданы для урегулирования югоосетинского и абхазского конфликтов, - заявил министр. - Саботирует и договоренности, участницей которых она сама являлась. Отказывается от предложений той же ОБСЕ заключить договор с югоосетинской и абхазской сторонами о неприменении силы и о гарантиях безопасности в зоне конфликта. Отказывается возобновить возвращение беженцев в Абхазию, хотя процедуры, которые предлагает управление верховного комиссара по правам беженцев, давно известны и лежат на столе".

Сергей Лавров еще раз подтвердил, что Россия намерена защищать своих граждан всеми имеющимися средствами. "Потому никому не рекомендую посягать на жизнь и достоинство наших граждан, наших миротворцев", - подчеркнул министр.

Что же касается постановления грузинского парламента, то Сергей Лавров напомнил: только благодаря миротворцам в Южной Осетии и Абхазии сохраняется мир и не льется кровь. "Если кто-то забыл, можно вспомнить, как эти конфликты начинались и какой ценой, включая жизни наших солдат, удалось кровопролитие остановить. И в том, и в другом случае есть механизмы, одобренные международными организациями. Для Южной Осетии – это ОБСЕ, для Абхазии – это ООН. В рамках этих организаций одобрены, как я уже сказал, существующие миротворческие механизмы. Поэтому решение парламента – это попытка обострить ситуацию до предела", - привожу слова министра иностранных дел России по газете "КоммерсантЪ".

Тем временем председатель правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров предостерег Грузию от поспешных и необдуманных решений. Вчера Кадыров заявил о том, что необдуманное решение грузинского парламента вполне может накалить и политизировать ситуацию на Кавказе. "Такие решения принимаются в течение получаса, а их последствия расхлебываются годами. Именно Россия является гарантом мира и стабильности и единственным сдерживающим механизмом в данном регионе, и ликвидация этого механизма откроет путь для резкой эскалации напряженности и дестабилизации во всем Кавказском регионе в целом",- заявил в этой связи Рамзан Кадыров.

"Депутаты Госдумы призывают своих грузинских коллег к поиску реалистичных и ответственных решений, а такие решения не могут быть односторонними", - заявил журналистам в четверг спикер Государственной думы Борис Грызлов. Он подчеркнул, что в Грузии звучат призывы разрушить всю "инфраструктуру мирного урегулирования и разморозить конфликты". Если это произойдет, считает спикер нижней палаты, то негативные последствия испытают на себе все конфликтующие стороны. "Те, кто говорит, что проблема в российских миротворцах, в лучшем случае глубоко ошибаются. Конфликт начали не российские миротворцы, не они становились причиной обострения ситуации", - сказал он.

"Решение о выводе российских миротворческих сил, принятое грузинским парламентом 18 июля 2006 г., не стало неожиданностью для народа Абхазии. Масштабные военные учения вблизи зоны конфликта, наращивание вооружений, милитаризация экономики и увеличение военного бюджета в десятки раз, привлечение военных специалистов из стран НАТО, а также заявления спикера грузинского парламента на Совете безопасности ООН - свидетельство того, что власти Грузии окончательно заняли деструктивную позицию, взяли курс на разрушение международных механизмов по сохранению мира и стабильности в регионе и отказались от ранее принятых решений и обязательств", - с таким заявлением выступил парламент Республики Абхазия. В заявлении говорится, что подобное решение является следствием глубокого социально-экономического и политического кризиса в Грузии. "Неспособность грузинского руководства решать внутренние проблемы толкает его на безответственное решение по отвлечению внимания общества развязыванием войны", - продолжаю цитировать заявление Народного собрания – парламента Абхазии.

В Приднестровье внимательно следят за развитием событий вокруг Южной Осетии и Абхазии. "Молдова и Грузия стремятся демонтировать мирные соглашения начала 90-х. Это очень опасная тенденция, которая может привести к "горячей фазе" конфликтов", - заявил в интервью агентству "Ольвия-пресс" глава Комитета по обороне, безопасности и миротворческой деятельности Верховного совета Приднестровья Олег Гудымо.

По его словам, вывод российских миротворцев из зон конфликтов чреват серьезными последствиями. Грузия не зря готовит свои вооруженные силы с помощью НАТО и США. Как считает О.Гудымо, "Россия не оставит Абхазию и Южную Осетию без своего миротворческого зонтика". Кроме того, если ситуация вокруг этих республик обострится, Приднестровье также готово оказать помощь. "Мы направим в конфликтные регионы своих миротворцев", - подчеркнул Олег Гудымо и напомнил, что в середине июня Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье подписали соглашение о создании совместных миротворческих сил.

Выбор читателей