Россия предложила свою помощь Ливану

МИД России выразил готовность оказать неотложную гуманитарную помощь ливанскому населению. Однако как осуществить это намерение на практике, пока неясно: проводить подобные операции под градом бомб невозможно




На фоне ожесточенных боев между подразделениями израильской армии и боевиками "Хезболлы" в приграничных районах на юге Ливана и непрекращающихся бомбежек мирных городов гуманитарная ситуация в стране ухудшается с каждым днем. Мировые державы, озабоченные эвакуацией своих граждан из ближневосточного пекла, не спешат внять отчаянным призывам ливанского правительства вмешаться и остановить кровавую бойню, а международные гуманитарные организации, не имея гарантий безопасности ни от одной из сторон, не рискуют появляться там, где их помощь больше всего нужна.

По словам норвежского дипломата Яна Эгеланна, работающего координатором ООН по оказанию чрезвычайной помощи, ни израильская армия, ни "Хезболла" не обращают никакого внимания на страдания мирного населения. "Израильские военные наносят удары по всей стране. Бомбардировкам с воздуха подвергаются без преувеличения сотни мест. Реакция на самом деле непропорционально жестока, как мне кажется", – заявил он в интервью ВВС. Жертвами столкновений становятся в основном мирные жители, причем более трети убитых и раненых в Ливане – дети, отметил норвежский дипломат.

Однако и боевики "Хезболлы" несут ответственность за гибель сотен своих соотечественников, подчеркнул Эгеланн. По его словам, исламистские радикалы нередко используют гражданское население в качестве живого щита.

Между тем в четверг российский МИД официально предложил оказать неотложную гуманитарную помощь ливанскому населению. Соответствующие запросы правительству Ливана уже направлены.

Беспрецедентные масштабы жертв и разрушений, по мнению российского внешнеполитического ведомоства, свидетельствуют о том, что действия Израиля "вышли далеко за рамки антитеррористической операции". МИД России призвал к незамедлительному прекращению огня, прямо поддержав вчерашнее заявление ливанского премьера. "Прекращение огня позволит обеспечить беспрепятственный и безопасный выход гражданского населения из зон боевых действий и даст возможность приступить к решению самых сложных проблем политико-дипломатическими средствами", – говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

Тем временем израильская армия продолжает свои "точечные операции", необходимые, как утверждается, для уничтожения инфраструктуры радикальной группировки, похитившей двух израильских солдат и регулярно обстреливающей северные районы Израиля. По сообщению военного командования, утром в четверг израильсие самолеты разбомбили три тренировочных лагеря "Хезболлы" и нанесли очередной удар по офису телеканала "Аль-Манар", финансируемого боевиками. По данным ливанских источников, мишенью авиаударов стал также город аль-Хиам. Бомбы были сброшены на здание, которое раньше использовалось в качестве тюрьмы.

Выбор читателей