Капрала обменяют на палестинских заключенных

Получив от Израиля заверения в готовности обменять Шалита на группу палестинских заключенных, председатель ПНА Махмуд Аббас начал консультации с руководством ХАМАС. В ХАМАС наметился раскол по этому вопросу




События в Ливане настолько приковали к себе внимание средств массовой информации, что все уже начали потихоньку забывать, из-за чего собственно все началось. Судьба капрала Гилада Шалита, взятого в заложники палестинскими радикалами месяц тому назад, похоже, уже давно не слишком сильно заботит израильский кабинет министров, поставивший во главу угла сперва свержение правительства ХАМАС в Палестине, а затем – уничтожение ливанской "Хезболлы". Разумеется, поиски Шалита никогда не прекращались, но никакой достоверной информации о его местонахождении израильтянам получить до сих пор не удалось. Пленника не найдет ни одна разведка, хвастают захватившие его боевики.

На этом фоне почти сенсационный эффект произвело сообщение газеты Al-Hayat, считающейся рупором Палестинской национальной администрации. Как утверждает издание, председатель ПНА Махмуд Аббас и лидеры ХАМАС при участии Египта возобновили переговоры по поводу освобождения захваченного в заложники капрала.

По информации Al-Hayat, около двух недель назад Аббас получил от главы Службы общей безопасности Израиля Йоваля Дискина заверения в том, что в обмен на Шалита Израиль готов выпустить на свободу большую группу палестинских заключенных. Кроме того, условиями сделки являются остановка военной операции в Секторе Газа, с одной стороны, и прекращение ракетных обстрелов израильских городов с палестинской территории – с другой.

По сведениям израильских СМИ, переговоры между Аббасом и ХАМАС протекают достаточно сложно. Часть руководства радикальной палестинской партии, находящаяся в эмиграции в Сирии, не желает идти на сепаратный мир с Израилем, разрывая тем самым союз с "Хезболлой". Те же из лидеров ХАМАС, кто попал под "Летний дождь" в Секторе Газа, проявляют гораздо больше готовности к компромиссу, опасаясь, что если с шейхом Насраллой что-нибудь случится, официальный Тель-Авив не только не отпустит палестинских заключенных, но и бросит все силы на уничтожение ХАМАС.

Напомним, что ответственность за захват Шалита в ходе нападения на КПП Керем Шалом взяли несколько палестинских террористических группировок, в том числе и группировка "Армия Ислама", действующая под эгидой ХАМАС.

Между тем, не слишком полагаясь на добрую волю палестинских радикалов, Израиль обратился с просьбой оказать помощь в освобождении своих солдат к Германии и Евросоюзу. "Немецкие официальные лица в прошлом уже сыграли конструктивную роль при освобождении израильских заложников", – напомнил в четверг пресс-секретарь министерства иностранных дел Израиля Палмор.

Два с половиной года назад при посредничестве ФРГ между Израилем и "Хезболлой" было заключено соглашение, по которому израильские власти выпустили 400 заключенных палестинцев и передали останки 60 боевиков, а ливанская группировка, в свою очередь, отпустила взятого в заложники израильского бизнесмена и вернула останки трех военнослужащих армии Израиля, захваченных и убитых "Хезболлой" в октябре 2000 года.

Центральную роль тогда сыграли нынешний министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и нынешний глава немецкой разведслужбы Эрнст Урлау. "Теперь пришло время, когда те же самые люди из Германии могут внести свой вклад", – считает Палмор.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей