Израиль воздаст в десятикратном размере

На каждый залп "Хезболлы" Израиль обещает ответить разрушением 10 многоэтажек в Бейруте. Кроме того, израильское командование намерено установить режим оккупационного правления на территории южного Ливана


ФОТО: АР



На ливано-израильской границе продолжаются ожесточенные столкновения между подразделениями израильской армии и боевиками "Хезболлы". В ходе операции под кодовым названием "Стальная паутина" Израиль фактически приступил к воссозданию "буферной зоны", существовавшей к югу от реки Литани в 1982–2000 годах. Взяв ценой немалой крови Марун а-Рас, израильтяне поставили своей целью покорить Бинт Джебейль, отмеченный на штабных картах как главный оплот экстремистов в южном Ливане, чуть ли не столица "Хезболлы". Накануне вечером израильское командование ввело в район боевых действий значительные силы в дополнение к тысячам солдат, уже участвующих в наземной операции, и заявило о намерении ввести на занятых территориях режим оккупационного правления.

В минувшие выходные израильтянам впервые с момента начала конфликта удалось захватить в плен двух боевиков "Хезболлы". Кроме того, по сообщениям израильских СМИ, военные переправляют на территорию еврейского государства тела убитых ливанцев, чтобы в дальнейшем использовать их при обмене пленными и убитыми. Позднее, однако, израильское военное командование выступило с опровержением этой информации.

Между тем непрекращающиеся израильские авианалеты продолжают уносить жизни мирных ливанцев. В результате бомбардировок в городе Тир за минувшие сутки погибли 12 человек, в том числе фотокорреспондент одного из ливанских журналов. Отметим, что за время конфликта это первая жертва среди журналистов.

Боевики "Хезболлы" тоже не сидят сложа руки: за минувшие сутки по израильским городам было выпущено порядка 90 реактивных снарядов. В Хайфе, третьем по величине городе Израиля, от ливанских ракет погибли двое и получили ранения 20 человек. Еще около 50 человек были ранены в ходе аналогичных обстрелов как минимум десяти городов северного Израиля.

В ответ начальник израильского генштаба генерал Дан Халуц поставил перед ВВС Израиля задачу: в ответ на каждый ракетный залп по Хайфе должны быть разрушены 10 многоэтажных домов в южных пригородах Бейрута. Впрочем, по словам очевидцев, разрушать там уже нечего: за последние две недели от этих районов и так остались почти одни руины.

Выбор читателей