Футбольных богов вернули на Олимп

Итальянский суд смягчил наказание четырем клубам, уличенным в проведении договорных матчей. "Фиорентина" и "Лацио" вернутся в серию "А", "Ювентусу" уменьшили штрафные очки, а "Милан" сможет участвовать в Лиге чемпионов


ФОТО: АР



В скандале, разгоревшемся в итальянском футболе во время последнего сезона и будоражившем общественность даже во время чемпионата мира, похоже, поставлена точка. Итальянский апелляционный суд, рассмотрев ходатайство адвокатов о смягчении слишком сурового, по их мнению, наказания, согласился с доводами защиты и пересмотрел размер штрафных санкций, примененных к четырем клубам серии "А", уличенным в организации договорных матчей.

Сейчас "Лацио" и "Фиорентине" позволено вернуться в высший дивизион чемпионата, хоть и не без штрафных очков. А "Милану" даже разрешено участвовать в грядущей Лиге чемпионов. В каком-то смысле повезло и "Ювентусу": несмотря на то что клуб оставлен в серии "В" и титул чемпиона ему не вернули, наполовину сокращены отобранные очки, что оставляет "Юве" шансы на возвращение в элиту в сезоне 2007/2008.

Похоже, провинившимся надо благодарить адвокатов, грамотно составивших апелляцию. Ведь на первоначальное решение суда не подействовали ни протесты болельщиков, ни победа "Старой синьоры" на ЧМ-2006, ни призывы о пощаде многих влиятельных политиков и мировых знаменитостей. Теперь у горе-грандов, опорочивших и уронивших престиж "кальчо", появляется возможность наравне побороться с менее именитыми соперниками и доказать, на что они способны без помощи денег.

Напомним, что виновными были признаны четыре ведущих клуба итальянского футбола: "Лацио", "Милан", "Фиорентина" и "Ювентус". Согласно первоначальному приговору, самое серьезное наказание понес "Юве", где в числе подозреваемых были не только руководители, но и тренер и ряд ведущих игроков. У прославленного клуба отобрали звание чемпиона двух прошедших сезонов, оштрафовали на 120 тыс., лишили 30 очков в будущем первенстве и отправили во второй дивизион. В серию "В" также были низвергнуты римский и флорентийский клубы, а "Милану" хоть и удалось остаться в серии "А", но начать сезон пришлось бы с солидным количеством штрафных очков, а также было запрещено участвовать в Лиге чемпионов.

Выбор читателей