Насралла изобличил США и Израиль в сговоре

Сегодня ночью лидер группировки "Хезболла" шейх Насралла выступил с очередным телеобращением, в котором отказался от предложенных госсекретарем США условий мира и пообещал продолжить ракетные обстрелы Израиля


ФОТО: АР



Война на Ближнем Востоке продолжится, несмотря на все усилия, предпринимаемые мировым сообществом. Это стало ясно в результате последних заявлений конфликтующих сторон. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, проводив госсекретаря США Кондолизу Райс, завершившую свою миротворческую миссию, сообщил, что военная операция в Ливане против экстремистской группировки "Хезболла" продолжится. А сегодня ночью последовал ответ от лидера ливанских боевиков шейха Хасана Насраллы.

В обращении, переданном ливанскими телеканалами и "Аль-Джазирой", Насралла заявил, что примирение на условиях, предложенных Кондолизой Райс, невозможно. "Нет способа (разрешения конфликта), который мы могли бы принять на унизительных условиях для себя, своего народа или своей страны, особенно после всех этих жертв. Мы открыты для политических дискуссий и решений на основе гибкости, но достоинство и национальный интерес для нас превыше всего", – сказал он.

Также лидер "Хезболлы" выразил гордость тем, что его вооруженным подразделениям удается наносить ощутимый урон силам противника. По его словам, несмотря на продвижение израильской армии вглубь Ливана, ракетные обстрелы со стороны группировки продолжатся. "Наши ракеты полетят намного дальше Хайфы", - заявил Насралла, опровергнув, таким образом, сообщения израильских военных о том, что у "Хезболлы" нет ракет дальнего действия.

Более того, шейх, которого многие называют экстремистом, считает, что Израилю никогда не выиграть сухопутной войны. По его мнению, у "Хезболлы" достаточно сил, чтобы отбить захваченную территорию. Насралла сообщил: его боевикам удалось отразить удар израильской армии по г. Бинт-Джбейль, считающемуся столицей мусульманского сопротивления.

Вместе с тем Хасан Насралла отметил, что фактической целью операции в Ливане было создание США и Израилем "нового Ближнего Востока", и обвинил Вашингтон в стремлении установить свое безраздельное господство в регионе. Он сообщил об обладании информацией о том, что вторжение планировалось давно и было намечено на начало октября этого года, но похищение группировкой "Хезболла" двух израильских солдат заставило Израиль форсировать события.

Выбор читателей