Озверевшего вратаря с трудом увели с поля

Вчера во время матча 12-го тура чемпионата России по футболу между столичными "Москвой" и "Динамо" вратарь бело-голубых Сергей Овчинников набросился с кулаками на судью. Теперь его ждет "суд" дисциплинарной комиссии




Люди, интересующиеся российским футболом и следящие за чемпионатом, безусловно, знают, кто у нас "босс". Именно такое прозвище получил многолетний вратарь сборной и московского "Локомотива" Сергей Овчинников, ныне защищающий цвета "Динамо". И дело здесь не только в надежной игре 35-летнего голкипера. "Боссом" он, прежде всего, считается за свой харизматичный характер, влияющий на манеру держать себя на поле и управлять игрой. Это качество успешно используют тренеры, доверяя Сергею капитанскую повязку.

Но не всегда натура Овчинникова помогает самому игроку на поле. Он довольно вспыльчив и часто спорит с судьями, что иногда выходит ему боком. Болельщикам памятен инцидент, произошедший в 2003 г. между ним и тренером "Зенита" Владимиром Боровичкой. Подтверждением этому стало и вчерашнее дерби "Москва" – "Динамо". По сообщениям различных источников, матч получился довольно-таки скучным и не изобиловал опасными моментами. Команды не предложили друг другу невероятных скоростей, грешили неточными передачами, а голами обменялись после розыгрышей стандартного положения.

Самое "интересное" случилось за 15 мин. до конца, когда боковой арбитр зафиксировал угловой у ворот Овчинникова, чем вызвал протест вратаря бело-голубых. Перекинувшись парой слов на повышенных тонах с лайнсменом, Сергей в сердцах с силой кинул мяч и попал в ноги главного судьи Игоря Захарова, после чего увидел перед глазами желтую карточку. Это решение рефери крайне разозлило голкипера, и он выкрикнул несколько нецензурных слов в адрес арбитра встречи. Игорь Захаров, несмотря на уговоры одноклубников Овчинникова, показал ему красную. Именно в этот момент Сергей потерял контроль над собой и, уподобившись Зидану, бросился с кулаками на судью. Как знать, возможно, если бы не подоспевшие партнеры Лима и Жан Нарде, не позволившие своему капитану приблизиться к Захарову, не исключено, что того пришлось бы уносить с поля на носилках. На этом "босс" не успокоился и, покидая поле, чуть не набросился на тренера "Москвы" Леонида Слуцкого, а после выместил свою злость на стенах коридора, ведущего к раздевалкам.

Заметно поостывший Сергей лишь в послематчевом интервью сказал, что был не прав, и так, конечно же, себя вести не стоило. Также он добавил, что сразу после игры зашел в судейскую комнату и принес извинения всей судейской бригаде.

Тем не менее дисквалификации Овчинникову не избежать. Согласно регламенту, максимальное наказание в данном случае – 10 матчей. Однако непосредственно решение будет принимать в ближайшее время Контрольно-дисциплинарный комитет. В отсутствие "босса" ворота бело-голубых будет защищать резервный вратарь команды, Жидрунас Карчемарскас.

Выбор читателей