Ариэль Шарон находится в реанимации

Бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон срочно переведен в реанимацию из-за резко ухудшающегося состояния. Причиной таких мер стала крайне плохая работа почек и накапливание жидкости в организме




Находящийся в реабилитационной клинике "Шиба" бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон был в срочном порядке переведен в отделение реанимации, после того как врачи 23 июля констатировали резкое ухудшение его состояния. Причиной послужила крайне плохая работа почек и, как следствие, накапливание в организме опасного для здоровья количества жидкости. В связи с этим Шарон был немедленно подключен к аппарату искусственной почки. Кроме того, экс-премьер получает с капельницей антибиотики для борьбы с бактериальной инфекцией в его крови. Также медики планируют особым способом фильтровать кровь от скопившейся в ней вредной жидкости.

78-летний Ариэль Шарон находится в глубокой коме с 4 января этого года, наступившей в результате обширного инсульта. За это время бывшему премьер-министру было сделано порядка десяти операций, но сознание так к нему и не вернулось. Стоит отметить, что в апреле один из врачей клиники "Хадасса", в которой Ариэль Шарон находился вплоть до 28 мая, якобы признался, что причиной нынешнего состояния больного явилось неправильное лечение, назначенное докторами больницы после перенесенного им в декабре микроинсульта. Однако руководство "Хадассы" категорически отрицает возможность такой врачебной ошибки, называя это грязными домыслами журналистов.

Сейчас врачи клиники "Шиба" склонны пессимистично расценивать шансы Шарона. По их словам, уже месяц пребывания человека в коме уменьшает вероятность выздоровления до минимума, а учитывая возраст и состояние организма экс-премьера, они еще более призрачные. О полном исцелении не может идти речи вообще, говорят медики. Если произойдет чудо, и Шарон пойдет на поправку, то образ его жизни будет мало отличаться от теперешнего состояния. В лучшем случае он окрепнет физически, но до конца не восстановится.

Правящая партия "Кадима", созданная в свое время Ариэлем Шароном, 11 апреля 2006 г. официально признала его недееспособным. С этого момента пост премьер-министра занял преемник Шарона Эхуд Ольмерт, с января исполнявший его обязанности.

Выбор читателей