Томограф открыл лицо древней мумии

Медицина помогает не только живым людям. Ученые Эшмольского музея в Оксфорде решили прибегнуть к обычной томографии для раскрытия секретов египетской мумии, чей возраст составляет две тысячи лет




Многие годы ученые-египтологи всего мира бьются над секретами древних мумий, надежно скрытыми под многочисленными одеждами из бинтов и повязок. Одним из основных был вопрос, как произвести полное и наиболее точное исследование и определить возраст, пол, фенотип и причину смерти артефакта и не причинить вреда внешнему виду столь ценного музейного экспоната. Как правило, "разоблачение" наносило непоправимый вред облику мумий, делая их практически непригодными для последующей демонстрации, а ученые лишались многих важных деталей и информации.

Но современные технологии (о них раньше можно было только мечтать) помогают пролить свет на тайны древности. На помощь египтологам Эшмольского музея в Оксфорде, которым не давала покоя хранящаяся у них более 115 лет мумия ребенка, пришли на помощь медики одной из местных клиник. Они прибегли к помощи томографии, многочисленными рентгеновскими лучами помогающей заглянуть под двойной слой повязок, не снимая их, а особая компьютерная программа создала 3D-изображение тела уже без хранившего его кокона.

В результате перед взволнованными лицами ученых "предстал" мальчик в возрасте от четырех до семи лет. По словам медиков, судя по тканям легких, хорошо различимых на изображении, ребенок страдал пневмонией, которая, скорее всего и явилась причиной его смерти, что было не редкостью в те времена. Также на теле обнаружены четыре металлические пряжки, по-видимому, использовавшиеся для удержания бинтов на своем месте. Эта деталь косвенно свидетельствует: мальчик не принадлежал ни к роду фараонов, ни к особо знатному и состоятельному семейству.

Умер ребенок примерно 2 тыс. лет назад и был похоронен на обширном кладбище в Хаваре, в 80 милях южнее от Каира. Его мумия была найдена зимой 1988-1889 гг. во время раскопок, проводившихся сэром Флиндерсом Петри, чьи труды на благо британской археологии составили целую эпоху. Однако это не самый старый "пациент" оксфордской клиники: он намного уступает динозавру, жившему 130 млн. лет назад, исследование которого проводилось несколько лет назад.

Выбор читателей