Поднебесная не в силах противостоять стихии

По информации метеорологического управления КНР, с начала года в стране от стихийных бедствий погибли более 1,3 тыс. человек, экономический ущерб составил около $12,5 млрд, сотни тысяч людей остались без крова




Как сообщил начальник государственного метеорологического управления Китая Цинь Дахэ, природные катаклизмы, произошедшие в стране с начала этого года, нанесли огромный ущерб. По его данным, в результате наводнений, проливных дождей, землетрясений, ураганов и т.д. погибли 1382 человека, прямой экономический ущерб составляет около 100 млрд юаней (более $12,5 миллиардов).

Так, прошедший две недели назад тропический шторм "Билис" унес жизни более сотни человек в юго-восточном, южном и центральном Китае. Без крова остались 19 тыс. человек, а общее количество пострадавших составило около трех миллионов. Было приостановлено практически все воздушное и железнодорожное сообщение, нанесен колоссальный урон промышленности юго-восточного побережья. Материальные потери оцениваются почти $400 миллионами.

Вообще, география стихийных бедствий покрывает практически всю Поднебесную. Юго-восточным провинциям не дают покоя штормы и тайфуны. После разрушительного "Билиса" буквально на днях по тому же маршруту пронесся тайфун "Каеми", погубивший 28 человек, еще 36 считаются пропавшими без вести. В экстренном порядке были эвакуированы 1,4 млн, а общее количество пострадавших привысило семь миллионов.

В июле крупное землетрясение силой 5,1 балла по шкале Рихтера, произошло в провинции Юньнань юго-западного Китая. В результате погибли 19 человек и 60 получили ранения.

Начавшиеся в апреле сезонные ливневые дожди практически затопили восточный и центральный Китай. Наводнения, вызванные ливнями, лишили жизни 21 человека. В провинции Хубэй центрального Китая 37 тыс. были вынуждены оставить ссвои дома. Экономический ущерб от наводнений только в провинции Цзянси составил более $100 миллионов.

Казалось бы, сколько может доставаться бедным китайцам, но, похоже, природа не собирается оставить многострадальную страну в покое. Вчера на север и северо-восток обрушились мощные проливные дожди. Синоптики прогнозируют, что в ближайшие три-четыре дня общее количество осадков составит 90 мм, а в некоторых районах провинций Хэбэй, Шаньдун и Ляонин это число превысит 180 мм. Специалисты прогнозируют сильнейшие наводнения, власти провинций принимают все возможные меры.

А в субботу 30 июля в провинции Юньнань в результате схода горных селевых потоков погибли 18 человек и 17 человек считаются пропавшими без вести. Перекрыто движение автотранспорта по трассе в уезде Мэнцзы. На месте катастрофы продолжается разбор завалов, но, по словам сотрудников местной администрации, обнаружить пропавших живыми практически нет ни малейшего шанса.

Выбор читателей