Горбачев и Тэтчер тряхнули стариной

Бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер и последний руководитель СССР Михаил Горбачев устроили вечер дружеских воспоминаний в одном из фешенебельных ресторанов в центре Лондона




Трудно себе представить, но прошло уже 15 лет с момента распада государства под названием "Союз Советских Социалистических Республик", ставшего целой исторической эпохой. И действительно, много воды утекло с тех пор – бывшие республики, ныне суверенные государства, живут своей жизнью и имеют уже отдельную, богатую на события, историю. Более того, на всем пространстве бывшего Союза уже есть несколько поколений, выросших и воспитанных в совершенно других условиях, которые узнают о стране своих родителей только из книжек, а что такое гласность, перестройка, холодная война и кто такой Михаил Горбачев, скажет не всякий школьник.

А между тем человек, некогда положивший начало реформам, приведшим к необратимому процессу развала Советского Союза и окончанию той самой холодной войны, ныне здравствует и ведет довольно активную для его лет жизнь. И что интересно, он продолжает встречаться с такими же бывшими "коллегами по цеху". Как и тогда, в 80-х, экс-президент СССР посетил столицу Великобритании, чтобы встретиться с бывшим премьер-министром этой страны Маргарет Тэтчер.

Как отмечают британские газеты, глядя на бывших лидеров двух могущественных сверхдержав, кажется, мало что изменилось за прошедшие 20 лет. Только на этот раз место встречи не резиденция Чеккерс, переговоры в которой в итоге привели к "потеплению" между Востоком и Западом, а в ультрамодном лондонском ресторане Ivy на вечеринке, организованной журналом Tatler и несколькими российскими бизнесменами.

Некогда главы стран-участниц гонки вооружений, а теперь хорошие старые друзья провели несколько часов, держась за руки и вспоминая о своем политическом прошлом. Они посмеялись над трудностями и разногласиями переговорного процесса, после которого Железная леди сказала историческую фразу: "Мы можем иметь с ним дело". Поговорили о столь неоднозначно воспринятой советскими людьми "гласности", которую госпожа Тэтчер горячо приветствовала. Кроме того, коснулись нового благотворительного проекта Михаила Горбачева – фонда имени его жены Раисы, созданного для помощи детям, больным раком.

"Мы всегда знали, и нам очень нравился тот факт, что мы говорим откровенно и без притворства. Мы оба говорили прямо, в этом и было отличие. Мы могли иметь разногласия, но это всегда был откровенный диалог", - отметила 80-летняя Тэтчер. Возвращая комплимент и памятуя о своем прошлогоднем визите на юбилей Железной леди, 75-летний Михаил Горбачев сказал: "Я так рад снова видеть вас и говорить с вами".

Выбор читателей