Иран готов отказаться от урана

По окончании переговоров между Али Лариджани и Хавьером Соланой дипломатические источники в Вене сообщили, что Тегеран готов рассмотреть возможность прекращения работ по обогащению урана на срок до двух месяцев


Фото АР



Упорство и упрямство, с которыми иранское руководство, продолжает двигаться к заветной цели (то есть самостоятельному производству ядерной энергии), похоже, уступило место трезвой оценке возможных последствий такого "хождения по лезвию ножа". В минувшие выходные в ведомстве федерального канцлера Австрии состоялся двухдневный раунд переговоров между секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани и верховным представителем Евросоюза (ЕС) по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой, по окончании которых дипломатические источники в Вене на условиях анонимности сообщили, что Тегеран готов рассмотреть возможность приостановления работ по обогащению урана на срок до двух месяцев.

О том, что урегулирование споров вокруг иранской ядерной программы с высокой степенью вероятности может перейти в русло переговорного процесса, свидетельствуют и официальные заявления. "Встреча, многочасовая работа, была продуктивной", – заявил Хавьер Солана. По его словам, на переговорах были "прояснены некоторые недоразумения, которые существовали до сих пор" и "достигнут прогресс по ряду вопросов".

В свою очередь, Лариджани также назвал эту встречу "конструктивной". "Мы добились конструктивного прогресса, – отметил он. – Мы достигли общих взглядов по ряду проблем". Кроме того, сообщается, что стороны договорились о проведении новой встречи на следующей неделе, однако точная дата и место очередного раунда переговоров пока не называются. Скорее всего, это произойдет ближе к уик-энду. Однако позже один из членов делегации опроверг информацию о возможном приостановлении работ по обогащению урана.

Примечательно, что ЕС охарактеризовал состоявшиеся переговоры как "очень серьезные" и призвал к их продолжению. Так, Матти Ванханен – премьер-министр Финляндии, председательствующей ныне в ЕС, – заявил, что сейчас наступило "благоприятное время для продолжения обсуждений", и отметил, что Евросоюз "будет очень активно выступать за дальнейшие переговоры".

Стоит отметить, что переговоры представителей иранского правительства и руководства ЕС, о которых идет речь, являются фактически последней возможностью дипломатического урегулирования иранской ядерной проблемы. Если они завершатся провалом, то Совет безопасности ООН может принять решение о введении различных санкций в отношении Ирана, основанием для которых станет доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), опубликованный 31 августа 2006 г. и подтверждающий, что Тегеран не прекратил обогащение урана вопреки требованиям СБ ООН.

Напомним, что в соответствии с резолюцией Совбеза ООН, Иран должен был прекратить эти работы до 31 августа 2006 г. в качестве условия для начала переговоров по пакету предложений "шестерки", в которую входят Россия, США, Франция, Великобритания, КНР и Германия. Однако в своем ответе Тегеран заявил лишь о возможности приостановления работ по обогащению урана после переговоров, а не в качестве обязательного условия для их начала.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей