Киргизская оппозиция сделала дубль

Противостояние между сторонниками киргизского президента и оппозицией завершилось принятием новой конституции. Оппоненты Бакиева называют новый основной закон страны "победой демократических сил"


ФОТО: AP



Противостояние в Киргизии между сторонниками президента страны Курманбека Бакиева и оппозицией благополучно разрешилось. Как сообщил спикер Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Марат Султанов, парламентарии одобрили проект новой конституции, в котором были учтены практически все пожелания оппонентов Бакиева.

За проект документа проголосовало абсолютное большинство депутатов – 65 из 68 присутствующих в зале, в то время как для его принятия требовался 51 голос.

Заседание парламента началось на полтора часа позже запланированного времени – в 23:30, через полчаса после того, как президент Курманбек Бакиев подписал проект конституции. Практически все депутаты приветствовали передачу спикеру сопроводительного письма о внесении документа в парламент. В итоге на сессии, которая длилась меньше часа, парламентарии приняли проект новой конституции одновременно в двух чтениях.

Согласно новому основному закону страны, Киргизия станет парламентско-президентской республикой с расширением полномочий законодательного органа. При этом правительство будет формировать партия, победившая на парламентских выборах.

На площади в центре Бишкека, где до сих пор стоит палаточный городок оппозиции, итоги голосования встретили с ликованием. На Yтро 9 ноября в Бишкеке запланирован большой митинг оппозиции. По словам организаторов митинга, принятие нового главного закона страны – это победа демократических сил.

Напомним, что волнения в Киргизии начались в начале ноября, когда оппозиция заявила о недоверии президенту Курманбеку Бакиеву и потребовала его отставки. Оппозиционно настроенные движения обвинили его в невыполнении обещаний, данных во время "революции тюльпанов" в начале прошлого года. В столице Киргизии начались митинги, переросшие в столкновения сторонников президента и оппозиции. В результате беспорядков пострадали несколько человек. В минувший понедельник оппоненты Бакиева отказались голосовать в парламенте за предложенный главой государства проект конституции и потребовали более радикальных реформ.

В результате правительство приняло решение не обострять ситуацию и пойти на переговоры с представителями оппозиции, которые завершились принятием нового варианта основного закона страны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей