Чиновники подстраховались пожизненными льготами

Крупные российские чиновники сохраняют за собой множество привилегий, даже уходя в отставку. Однако эксперты предупреждают, что на фоне монетизации льгот это рано или поздно может вызвать недовольство народа




Российские чиновники себя не обделяют, это известно всем. Лишним подтверждением тому стал законопроект, который сейчас находится на рассмотрении в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Этот документ закрепляет особые привилегии за губернатором города даже после отставки. В список льгот, в частности, входят пожизненное пользование государственной дачей, личной охраной, автотранспортом, всеми видами связи. Помимо этого, экс-губернаторам достанется обслуживание в VIP-залах аэропортов и вокзалов, отдых на зарубежных курортах и обширный штат помощников.

Как напоминают сегодня "Новые известия", эта традиция – сохранять за крупными чиновниками в отставке привилегии и льготы – началась не в Петербурге. Впервые льготы на законодательном уровне по выходу на пенсию высокопоставленных чиновников были утверждены в 2001 г. для первого российского президента Бориса Ельцина и членов его семьи. Госпомощью экс-президент и его семья пользуются до сих пор: на 2007 г. в бюджете заложено около 3 млн рублей на их содержание. Аналогичные нормы действуют и для московского главы, а также для ряда других губернаторов.

"Такие гарантии способствуют сохранению механизма нормальной передачи власти независимо от того, президент это или губернатор", – считает член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров. В то же время, по мнению замдиректора Центра политических исследований Алексея Макаркина, таким образом губернаторы просто хотят обезопасить себя в случае неожиданной отставки: "Возможно, все дело в том, что сейчас не совсем понятно, сколько времени губернаторы будут находиться у власти. Раньше это было прогнозируемо, а сегодня президент в любой момент может снять кого-то из них с должности".

Однако у льгот, выбиваемых для себя чиновниками, есть и другая сторона: все это делается на фоне закона о монетизации льгот, принятого в 2004 году. В то время как льготы самым социально незащищенным слоям населения - пенсионерам, инвалидам, ветеранам - были отменены, правящая верхушка сохраняет за собой бесплатные дачи и спецобслуживание. "Героям, например, чиновники выделили, по западным понятиям, ничтожную сумму и, что еще хуже, не выплачивают и ее, – говорит Макаркин. – Такое впечатление складывается, что наши чиновники просто не понимают социальной психологии. Да, общество сейчас очень спокойно реагирует на многие вещи, оно даже закон о монетизации проглотило – были возмущения, но они быстро сошли на нет. Но возмущения накапливаются, и может произойти кумулятивный эффект, вот тогда-то все эти большие привилегии, которые создают себе чиновники, им и аукнутся".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей