Ноу-хау "Шереметьево"

Появление в аэропорту новых курительных стоек позволяет поклонникам табака проводить время в спокойной и удобной обстановке, не вызывая раздражения окружающих. А те, в свою очередь, имеют возможность дышать чистым воздухом




В нынешнюю эпоху глобализации люди все чаще и охотнее отправляются в путешествия. При этом значительная часть поездок приходится на авиаперевозки. Не удивительно, что ведущие аэропорты мира стараются сделать все возможное, чтобы пассажиры и до и после полета чувствовали себя комфортно.

Так, например, уже несколько лет в воздушных гаванях ряда крупнейших европейских городов, таких как Цюрих, Франкфурт, Мадрид, Афины, действуют курительные комнаты, конструкция которых в равной мере учитывает интересы как курящих, так и некурящих людей. Секрет заключается в том, что помимо традиционных пепельниц они оборудованы системой вытяжки со специальными фильтрами. Благодаря этому новшеству поклонники табака могут в спокойной и удобной обстановке насладиться процессом курения, не вызывая раздражения окружающих, а те, в свою очередь, имеют возможность дышать чистым воздухом. Запаха дыма не ощущается даже в двух шагах от того места, где краснеет огонек сигареты. Да и внешне эти зоны новейшего образца, представляющие собой эргономичные компактные стойки, выглядят достаточно привлекательно.

С некоторых пор испытать в действии подобное оборудование могут и посетители московского аэропорта "Шереметьево", который первым внедрил у себя успешный опыт западных собратьев. В середине октября здесь были открыты 23 современные курительные зоны. Большинство новых "оазисов для курильщиков" расположились в Терминале-2: в общих залах "Прилет", "Вылет", в зоне Duty Free, накопителе и в зале получения багажа. Одна станция установлена также в зоне "Вылет" Терминала-1.

Инициатива создания таких комнат принадлежала табачной компании JT International, ею же было закуплено и все необходимое оборудование. "Вы можете спросить: а зачем создавать такие помещения? – комментирует событие вице-президент, глава департамента беспошлинной торговли JTI Эдвард Тума. - Очень просто: один из главных приоритетов JT International - добиваться того, чтобы потребности курящих удовлетворялись надлежащим образом, а некурящие могли при этом дышать чистым воздухом". Начальник службы по неавиационной коммерческой деятельности "Шереметьево" Сергей Голубятников добавляет, что руководство аэропорта "открыто для любого сотрудничества, которое в итоге ведет к улучшению качества обслуживания пассажиров".

Напомним, в настоящий момент аэропорт находится в процессе масштабной реконструкции. Так что, вполне возможно, пассажиров этого важнейшего транспортного узла столицы в недалеком будущем ожидают и другие, столь же приятные, сюрпризы.

Выбор читателей