Самое время покупать жилье

Большинство экспертов рынка недвижимости единогласны во мнении: наступил оптимальный момент для приобретения жилья. А слухи о якобы предстоящем обвале цен — не более чем "утка"




Предпосылок к существенному снижению стоимости недвижимости в столице на данный момент не существует. Потребность москвичей в жилье по-прежнему стоит достаточно остро, однако существенный рост цен в первой половине года ограничил возможности многих потенциальных потребителей, а спрос на жилье в сегменте эконом-класса уже давно превысил предложение.

Как и любой другой рынок, рынок недвижимости цикличен, то есть для него характерна смена периодов динамичного развития фазами стагнации. Вот уже больше двух месяцев мы наблюдаем относительно стабильные цены на жилую недвижимость (их рост составляет порядка 1% в месяц против 10% в начале года).

"Вполне возможно, что цены несколько скорректируются, но при этом сохранится тенденция роста на уровне инфляции. Сложившийся сегодня характер рынка делает его подверженным естественным ценовым колебаниям и в ту, и в другую сторону, но они будут не столь существенны в общей стоимости объекта недвижимости", - полагает руководитель аналитической службы МИАН-агентства недвижимости Алексей Кудрявцев.

По всей вероятности, мы наблюдаем первые признаки перехода рынка недвижимости в более цивилизованное состояние, что открывает перед потребителями его услуг определенные преимущества. Прежде всего, у покупателя наконец-то появилась возможность спокойно выбрать отвечающую его запросам квартиру, не опасаясь, что каждую неделю стоимость будет расти на несколько тысяч долларов.

На новый виток популярности, по прогнозам специалистов, выйдут альтернативные сделки, в частности - приобретение нового жилья за счет продажи старого. Заметим, что еще недавно, в условиях стремительного роста цен, многие даже не рассматривали такую возможность, а ведь альтернативные сделки — перспективный инструмент управления собственностью и реальный выход для тех, кому по тем или иным причинам недоступна ипотека или объем возможного ипотечного кредита не позволяет купить новую квартиру, не продавая старую.

Кстати, в условиях стабилизации цен выигрывает и ипотека. В этом году многие клиенты не смогли распорядиться кредитом в соответствии с изначальными планами: пока банки принимали решение о его выдаче, предусмотренных в договоре денег уже не хватало.

В такой ситуации многие москвичи сделали выбор в пользу подмосковного жилья. Вообще, тенденция перетекания спроса из Москвы в область становится популярным решением квартирного вопроса и приобретает массовый характер: по оценке аналитиков МИАН-агентства недвижимости, в этом году 15-20% москвичей предпочли вместо московского жилья купить квартиру или загородный дом за пределами города.

При ценах, существенно более низких, чем на столичные объекты, уровень качества жилого фонда как на вторичном, так и на первичном рынках Подмосковья довольно высокий. Сейчас примерно одинаково стоят однокомнатная квартира на окраине Москвы в "хрущевке" и "двушка" в добротном кирпичном доме в Подмосковье средней удаленности. По уровню развития инфраструктуры ближайшие города соперничают со многими "спальными" районами Москвы, если не перегоняют их. С точки зрения экологии, проживание в области - опять же плюс. Не так быстро, как хотелось бы, но решаются проблемы разгрузки основных пригородных магистралей. Динамика цен на областную недвижимость, по прогнозам специалистов, будет отражать тенденции, происходящие в столице, но с более выраженным характером, так как рынок активно развивается.

В любом случае, если вы задумываетесь о приобретении жилья, независимо от того, в Москве или в Подмосковье, сейчас это можно делать, не опасаясь прогадать в цене: вероятность резких скачков вверх или вниз маленькая.

Выбор читателей